Спецпроект - ЭнергоТерритория

«Сахаэнерго» внедряет ВИЭ в локальной энергетике


08.11.16 11:14
«Сахаэнерго» внедряет ВИЭ в локальной энергетике В этом году началась промышленная эксплуатация солнечной электростанции в с. Верхняя Амга Алданского улуса Якутии. Планируется, что выработка объекта составит 30,6 тысяч кВт*ч в год.

Солнечные панели обеспечат потребности села в электроэнергии в течение всего светового дня. С закатом солнца ток будут давать аккумуляторные батареи, заряжаемые от солнечных элементов в течение дня. Кроме того, новые солнечные электростанции будут введены в селах Дельгей и Иннях Олекминского улуса.

Как рассказал и. о. генерального директора «Сахаэнерго» Алексей Ивлев, основное мероприятие – завоз топливно-энергетических ресурсов для нужд северных и арктических районов –  в этом году проходил достаточно сложно в связи с низкими уровнями воды в верховьях реки Лена. На участке Усть-Кут – Киренск с июня фактические уровни воды были значительно ниже проектных, из-за чего суда вынуждены были заполняться на 30-50% от своей грузоподъемности. Это привело к увеличению срока отгрузки. Дополнительно привлекался малотоннажный флот. Тем не менее, задача по доставке топлива до пунктов назначения успешно выполнена. Энергообъекты обеспечены дизельным топливом в объеме 75,1 тыс. т, каменным углем (17,4 тыс. т) и нефтью (2,6 тыс. т). В ограниченный период навигации удалось в полностью осуществить перевозку депонационных запасов по рекам Яна и Индигирка, тем самым удовлетворить потребности северо-восточной группы улусов в нефтепродуктах.

Отремонтировано 115 единиц дизельного оборудования, а также 22 генератора, два паровых котлоагрегата, три водогрейных котли, 37 трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций, более 3,5 км тепловых сетей, 53 км линий электропередачи.Кроме того, дополнительно проведен ремонт нескольких дизельгенераторных установок, нескольких километров воздушных линий передачи, отремонтированы хозяйственные объекты «Сахаэнерго»: гаражи, подсобные помещения.

В этом году был изменен традиционный порядок проверки «Сахаэнерго» к подготовке к ОЗП. Комиссию возглавили специалисты из Министерства ЖКХ и энергетики республики. Во время тщательной проверки были высказаны замечания в части ремонтной программы, оперативно-диспетчерского управления, оформления технической документации. За время работы комиссии данные замечания были оперативно устранены.

«Сахаэнерго» строит новые автоматизированные блочно-модульные дизельные станции, модернизирует объекты локальной энергетики, активно занимается строительством и реконструкцией распределительных сетей. Производственный центр изготовил в этом году 33 блок-модуля для дизельных электростанций отдаленных северных улусов на общую сумму 14 млн 800 тысяч рублей. Построена блок-модульная дизельная электростанция мощностью 900 кВт с емкостями для хранения дизельного топлива для поселка Жилинда Оленекского улуса, в котором проживают 684 человека. В рамках инвестиционной программы «Сахаэнерго» в 2017 году также планируется запуск автономных дизельных электростанций в селах Себян-Кюель Кобяйского улуса, Орто-Балаган Оймяконского улуса, Сыаганнах Абыйского улуса. Одним из крупнейших энергообъектов «Сахаэнерго» станет автономная дизельная электростанция в с. Оленек. Ее запланированная мощность 4700 кВт позволит осуществлять надежное энергоснабжение в одном из самых холодных населенных пунктов Северного полушария.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика