Спецпроект - ЭнергоТерритория

Запуск первых энергоблоков на двух строящихся в Крыму ТЭС ожидается через год


31.10.16 17:13
Запуск первых энергоблоков на двух строящихся в Крыму ТЭС ожидается через год «Строятся две ТЭС – одна под Симферополем, другая – под Севастополем. К 1 декабря 2017 года будут сданы в эксплуатацию первые энергоблоки по 235 мегаватт каждый», - заявил член Комитета Госдумы РФ по энергетике Михаил Шеремет.

По его словам, в марте 2018 года будут сданы другие два энергоблока аналогичной мощности. «Это внушает уверенность в перспективе дальнейшего развития Крыма», - отметил Михаил Шеремет на круглом столе в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: «Крым – открытая трибуна».

Напомним, что в схеме территориального планирования Республики Крым и Севастополя, утвержденной правительством России 8 октября 2015 года, прописано создание двух тепловых станций на территории полуострова: Севастопольская ПГУ-ТЭС мощностью 470 МВт (первая очередь — к 1 сентября 2017 года, вторая — март 2018-го) и Симферопольская ПГУ-ТЭС аналогичной мощности. Обе станции дадут 940 МВт мощности. Кроме того, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) совместно с инжиниринговой компанией ЭСК «Союз» и «КрымТЭЦ» обратились в Минэнерго России с предложением о модернизации Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ за счет установки на их площадках четырех новых парогазовых установок мощностью 60 МВт.

Для обеспечения этих мощностей к январю 2017 года предполагается построить газопровод Кубань — Крым мощность 3,5 млрд. куб. м газа в год. Стоимость строительства составит примерно 20 млрд руб. Однако в ФЦП по развитию Крыма запланировано потратить на строительство газопровода 9,35 млрд руб., причем вся сумма должна быть предоставлена инвесторами. Суммарная установленная мощность тепловой генерации и энергомоста составит тогда 2225 МВт. Планируется, что энергетический баланс полуострова будет выше потребностей Крыма уже к 2018 году, но восстановление электросетей потребует серьезных вложений и времени. Согласно правительственной программе,  Крым полностью возродит энергосистему к 2021 году.

Строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, идущего через Керченский пролив, идет с опережением графика, сообщила на прошлой неделе министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

Газопровод протяженностью около 400 километров соединит материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Изначально планировалось ввести объект в эксплуатацию к концу 2017 года – середине 2018 года, однако этой весной крымские власти анонсировали сдачу проекта в декабре 2016-го.

«Я думаю, что информация о завершающей стадии будет через месяц. Вопрос под контролем, все проблемы, которые были у строителей, мы решаем в кратчайшие часы. Главы муниципальных образований понимают значимость и серьезность вопроса, мы в прямом контакте и раз в неделю собираемся со строителями», — сообщила министр.

По ее словам, строящийся газопровод ориентирован на новые объекты генерации, поэтому сейчас специалисты ведут работы по газопроводу-перемычке со старой газотранспортной системы, которая позволит в случае необходимости поставлять газ с материка уже в этом сезоне.

Газопровод Кубань-Крым необходим для поставок «голубого топлива» к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Застройщиком выбрана компания «Стройгазмонтаж».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика