Спецпроект - Безопасность

Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония


31.10.16 16:34
Путин приостановил действия соглашения между Россией и США об утилизации плутония Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановлении действия российско-американского межправительственного соглашения об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны.

Документ был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2016 года. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Принятие Федерального закона обусловлено возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединённых Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами. Это привело к коренному изменению обстоятельств, которые были существенно важны для России при заключении соглашения и протоколов к нему.

Напомним, о приостановке соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония, не являющегося необходимым для целей обороны, Россия объявила в начале октября. В принятом законе указан список требований, при выполнении которых Россия будет готова возобновить действие соглашения. Список включает отмену санкций, введенных в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц, отмену «списка Магнитского», компенсацию ущерба, который Россия понесла в результате введения ограничительных мер.

Накануне в американских онлайн появилась информация о якобы готовящихся в качестве ответной меры на введенные США антироссийские санкции ограничениях в поставках урановой продукции американским компаниям.

Госкорпорация «Росатом» заявила, что с российской стороны никакие меры по ограничению поставок урановой продукции на американский рынок не рассматриваются.

«Организация Госкорпорации «Росатом» – АО «Техснабэкспорт», ведущий экспортер урановой продукции, оперирующее более 40 лет на мировом рынке, безупречно выполняло контрактные обязательства даже в самые непростые периоды в российско-американских отношениях. Ярким примером этого является успешное исполнение сложнейшего соглашения ВОУ-НОУ», — отметил  первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. «И сегодня нет никаких оснований ставить под сомнение надежность российских поставок», — подчеркнул он.

Коммерческое сотрудничество в области мирного использования атомной энергии зиждется на долгосрочных контрактах, которые подлежат безусловному выполнению.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика