Спецпроект - Энергоэффективность

В 15 субъектах РФ до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 11 тысяч единиц газомоторного общественного транспорта


31.10.16 07:29
В 15 субъектах РФ до 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 11 тысяч единиц газомоторного общественного транспорта Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

В ходе мероприятия прошло обсуждение вопросов исполнения инвестиционных проектов в сфере развития рынка газомоторного топлива, а также планов компаний по производству и реализации газомоторной техники и оборудования для объектов газозаправочной инфраструктуры в 2017–2018 годах.

Минэнерго России представлен проект повышения эффективности деятельности общественного транспорта, основанный на его обновлении за счет газомоторных автомобилей, особенно актуальный для субъектов РФ, в которых расположены города-миллионники. «В 15 таких субъектах Российской Федерации до 2020 года необходимо ввести в эксплуатацию более 11 тысяч единиц общественного транспорта. На данный момент введено более 1700 единиц, что значительно ниже предусмотренных темпов», - заявил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Максим Лобанов.

Также в ходе совещания озвучены возможности компаний по производству техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, а также планы по ее производству в 2017-2018 годах. Так, по данным ПАО «КАМАЗ», в период с 2016 по 2018 год планируется реализация более 3000 единиц газомоторной автотехники. По данным ОАО «АвтоВАЗ» в ноябре будет получен сертифакт одобрения типа транспортного средства на газобаллонный автомобиль Lada Vesta. До конца года планируется выпуск порядка 30 таких автомобилей, а в 2017 году до 5000 единиц в зависимости от конъюнктуры рынка, а также сертификация еще 2 газовых моделей Lada: Largus и Granta во II и III кварталах 2017 года соответсвенно.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика