Спецпроект - Безопасность

Радиоактивные отходы из губы Андреева отправят в Челябинск


30.10.16 08:39
Радиоактивные отходы из губы Андреева отправят в Челябинск «В течение 15 лет совместными усилиями специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Италии создавались системы обращения с отработавшим ядерным топливом в губе Андреева и его последующей транспортировки», – сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

По его словам, выполненная работа позволит уже в начале следующего года приступить к выгрузке отработавшего ядерного топлива и начать его вывоз на переработку в Челябинскую область на ПО «Маяк».

В Мурманске под эгидой Госкорпорации «Росатом» состоялся V информационный семинар «История, текущее состояние и перспективы реабилитации ядерно и радиационно опасных объектов губы Андреева».

«Мы высоко оцениваем работы, проведенные в губе Андреева, которые являются уникальным примером международного сотрудничества, направленного на достижение глобальной ядерной безопасности, улучшение состояния окружающей среды в Арктике. Этот проект имеет колоссальное значение для Мурманской области, учитывая ту концентрацию ядерных объектов, которую мы здесь имеем», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Завершается важный этап международного проекта по реабилитации одного из сложнейших объектов советского ядерного наследия на территории Мурманской области – бывшей береговой базы военно-морского флота губы Андреева.
 
В выступлении первого заместителя губернатора дана высокая оценка усилий Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, обеспечивающих постоянный общественный контроль реализации проекта.

Алексей Тюкавин поблагодарил зарубежных партнеров, а также российских участников проекта и вручил благодарственные письма губернатора Мурманской области представителям организаций, внесших большой вклад в разработку и реализацию проекта по реабилитации ядерно и радиационно опасных объектов губы Андреева.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика