Спецпроект - Безопасность

ФСК готова задействовать в случае нештатных ситуаций на Урале дизель-генераторные установки общей мощностью 3,65 МВт


28.10.16 12:57
ФСК готова задействовать в случае нештатных ситуаций на Урале дизель-генераторные установки общей мощностью 3,65 МВт Федеральная сетевая компания приняла участие в контрольной межсистемной противоаварийной тренировке по ликвидации аварийных ситуаций в региональных энергосистемах Пермского края, Свердловской и Оренбургской областей.

Результаты учений подтвердили готовность оперативного персонала уральского филиала ФСК ЕЭС и диспетчеров Системного оператора к обеспечению надежной работы энергосистемы в осенне-зимний период 2016/2017 г.

По сценарию учений в условиях низких температур и метели произошло отключение сразу нескольких линий электропередачи 500 кВ.

Совместная работа оперативного персонала подстанций 500 кВ «Тагил» и «Газовая», Рефтинской ГРЭС, а также работников филиалов СО ЕЭС Пермского, Свердловского, Оренбургского региональных диспетчерских управлений и ОДУ Урала предотвратила развитие условной аварии и ликвидировала нарушения в объединенной энергосистеме Урала, характерные для осенне-зимнего периода. Выполнены все мероприятия, предусмотренные для ликвидации  чрезвычайной ситуации при снижении частоты ниже 49,95 Гц в ЕЭС России. Персонал незамедлительно приступил к резервным схемам электроснабжения и подготовке вывода в ремонт оборудования.

В мероприятии совершенствовались практические навыки оперативного и диспетчерского персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ее ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. Все поставленные перед тренировкой задачи выполнены.

В осенне-зимний период надежную работу и оперативное реагирование в МЭС Урала будут обеспечивать 230 работников линейного персонала. Аварийный резерв укомплектован в полном объеме. В случае нештатных ситуаций могут быть использованы дизель-генераторные установки общей мощностью 3,65 МВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика