Спецпроект - ЭнергоТерритория

МРСК Северо-Запада предлагает возобновить проект строительства ЛЭП 220 кВ Салехард–Воркута


27.10.16 09:30
МРСК Северо-Запада прелагает возобновить проект строительства ЛЭП 220 кВ Салехард–Воркута «На сегодняшний день мы прорабатываем вопрос строительства воздушной линии 220 кВ между Республикой Коми и Ненецким автономным округом», - сообщил генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

«Принятие решения о строительстве такого крупного дорогостоящего объекта возможно в случае ясной перспективы развития Воркуты, Инты и северной части Республики Коми. У региона есть серьезные планы по развитию этих территорий, и мы надеемся, что техприсоединение новых объектов станет ключевым фактором обоснования источника питания со стороны тюменского региона», - отметил руководитель компании.

Напомним, что генерирующая компания в Воркуте не смогла своевременно подготовить оборудование к зиме, что поставило под угрозу надежное электроснабжение потребителей северных городов.

В свое время был разработан проект линии электропередачи 220 кВ Салехард–Воркута, работы по которому частично выполнены. Этот проект может стать ключевым в решении проблемы надежности Воркуты и Инты.

Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин рассказал о беспрецедентной программе мероприятий, направленной на поддержание сетевой надежности Воркутинского и Интинского энергоузлов в период прохождения ОЗП.

На случай выхода из работы генерирующего оборудования в Воркуту и Инту доставлены дополнительные резервные источники, которые позволят обеспечить электроэнергией социально значимые объекты.В случае аварийных отключений все объекты будут обеспечены от резервных источников весь необходимый период.

«Совместно с системным оператором мы разработали дополнительные программы на случай полного погашения Интинской и Воркутинской ТЭЦ. У нас установлены передвижные генераторы по 2,5 МВт мощности, что сопоставимо с двигателями авиалайнера, которые обеспечат включение самих станций, их быстрый разворот. Если это полное погашение вдруг произойдет, главное, в условиях севера, чтобы оно было кратковременным. Используя мощные генераторы, мы сокращаем сроки отключения до 2 часов, за это время теплоносители в магистралях останутся теплыми и электроснабжение потребителей будет быстро восстановлено», - сообщил Александр Летягин.

Кроме того, МРСК Северо-Запада уже направляет дополнительные бригады из других филиалов в Воркуту и Инту, которые до окончания осенне-зимнего максимума нагрузок будут обслуживать сетевое оборудование. Всего за период осенне-зимней вахты будет направлено 18 бригад, около 100 человек. «Все эти работы будут носить превентивный характер, мы должны убедить всех жителей, что не допустим серьезных социальных последствий в ситуациях, связанных с отключением в электроснабжении», - подчеркнул А.Летягин. На эти цели компания направит более 15 млн рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика