Спецпроект - Безопасность

Эксперты оценили страховой риск на Нововоронежской АЭС


26.10.16 08:34
Эксперты оценили страховой риск на Нововоронежской АЭС Международная страховая инспекция в составе 11-ти человек, в том числе по одному представителю из Великобритании и Китая, посетили с инспекцией Нововоронежскую АЭС. Основной целью визита комиссии стала оценка страхового риска на атомной станции.

Подобные инспекции проводятся на атомных станциях раз в 5 лет, а через 2 года проходят повторные проверки для оценки реализации выданных инспекцией рекомендаций и предложений в области управления рисками.

«Страхование – это бизнес. А безопасность – главный инструмент этого бизнеса. Поэтому именно на проверку безопасности направлено основное внимание комиссии. Мы должны быть уверены, что на Нововоронежской АЭС все в полном порядке. Все нормы, требования и правила выполняются», - отметил британский инспектор Майкл Шеннон. Кроме этого, он обратил особое внимание на высокий уровень ядерной культуры безопасности, отличный вводный инструктаж и четкую организацию мероприятий.

В ходе проверки инспекторы посетили все действующие энергоблоки станции, находящийся на этапе опытно-промышленной эксплуатации энергоблок №6, а также выведенные из эксплуатации энергоблоки №1 и  №2. Кроме этого, гости осмотрели хранилища отработанного ядерного топлива и установки по переработке радиоактивных отходов.

«Порадовало, что еще до начала самой проверки нам был предоставлен большой объем информации в соответствии с нашим вопросником. Поэтому мы смогли более осознано изучать как положительные практики Нововоронежской АЭС, так и «узкие» места. Именно это позволило нам более полно и объективно оценить работу станции, – сообщил руководитель комиссии, технический директор Национальной Ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко.

Он также отметил, что на действующих энергоблоках – третьем, четвертом, пятом - персонал давал ответы на вопросы четко и в достаточном объеме. «Чувствуется высокий профессионализм и большой опыт работы. Им старались соответствовать молодые коллеги с шестого энергоблока, который сейчас находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации», – сказал С. Бабенко.

«Специалисты Нововоронежской АЭС смогли взглянуть на себя глазами посторонних людей. В текущей работе не всегда можно увидеть какие-то мелочи, а страховая инспекция на эти мелочи всегда внимание обращает. Это позволяет совершенствоваться и повышать безопасность АЭС», - сказала директор Казначейства АО «Концерн Росэнергоатом» Елена Емельянова.

По итогам инспекции страховщики подтвердили высокий уровень безопасности и надежности Нововоронежской АЭС.

Международные страховые инспекции, проводимые на российских АЭС с 2008 года, подтверждают качество сооружения, эксплуатации и обслуживания отечественных атомных станций и высокий профессиональный уровень работающих на них специалистов.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика