Спецпроект - Безопасность

Распредсети на Северном Кавказе изношены на 90%


25.10.16 07:54
Распредсети на Северном Кавказе изношены на 90% Физический износ оборудования электростанций в СКФО составляет 69% (средний показатель по Российской Федерации – 40%), износ электрических сетей - порядка 60-70%, а износ распределительных электросетевых объектов доходит до 90%.

Заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел 24 октября 2016 года в г. Ставрополе совещание по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к работе в ОЗП 2016-2017 годов.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, руководство штабов по обеспечению безопасности электроснабжения регионов СКФО, руководители федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Открывая совещание, Андрей Черезов сообщил участникам заседания основные параметры состояния электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского ФО и основные проблемы ее функционирования:

«В электроэнергетической отрасли СКФО остается достаточно много проблем, которые необходимо решить:
- недостаточно развитая сетевая инфраструктура;
- ограниченный доступ потребителей к технологическому присоединению, в том числе из-за нехватки электрических сетей и сложностей с их прокладкой в горных районах СКФО;
- существование в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности;
- наличие ограничений на передачу электроэнергии в восточном и западном направлении за счет слабых связей магистральных ВЛ 330-500 кВ;
- высокий уровень потерь электрической энергии (потери составляют от 9,25% в Республике Северная Осетия - Алания до 37,3% в Чеченской Республике).

Значения основных удельных показателей деятельности субъектов электроэнергетики СКФО заметно превышают среднероссийский уровень, что отражает низкую внутреннюю эффективность энергокомпаний округа.

Следствием указанных проблем является, например, отнесение Дагестанской энергосистемы к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения на большой период времени - 2015-2018 годы.

В первую очередь, это говорит об отсутствии системности в подготовке субъектов к ОЗП и о низком качестве работ по подготовке основного электросетевого оборудования, оборудования электростанций и тепловых сетей. В результате страдает население, снижают производственные показатели промышленные предприятия, что недопустимо в современной экономической ситуации.

Кроме того, одной из главных проблем региона является низкий уровень платежной дисциплины.

Уровень задолженности на оптовом рынке электрической энергии и мощности в целом по СКФО превысил 36 млрд руб., а задолженность на розничном рынке превышает 20 млрд рублей. Это самый тревожный показатель среди всех федеральных округов Российской Федерации.

Основной объем задолженности образовался в Республике Дагестан и Чеченской Республике. Совокупный объем задолженности этих Республик на ОРЭМ составляет 8 % от общего объема задолженности, а на розничном рынке достигает 60%.

Массовые неплатежи оптовых потребителей-перепродавцов и задолженность всех групп потребителей, в том числе населения республик СКФО, приводит к срыву ремонтных программ субъектов энергетики. Это отражается на уровне надежности энергоснабжения и напрямую влияет на итог подготовки и прохождения осенне-зимнего периода.

Минэнерго России продолжает активную работу по решению этой проблемы. В том числе, в рамках рабочей группы по проблемам платежей в электроэнергетике на территории СКФО при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Далее в своем докладе заместитель министра обозначил основные приоритетные направления перспективного развития энергосистемы Северо-Кавказского ФО:

- строительство новых генерирующих мощностей, в первую очередь - гидрогенерирующего кластера в Дагестане (Агвали ГЭС, Тантарийской ГЭС). Кроме того, планируется строительство ГЭС в Кабардино-Балкарской Республике (ГЭС «Голубое озеро», Каскада Курпских ГЭС, Жанхотекской ГЭС);
- развитие альтернативной (солнечной, ветровой, геотермальной) энергетики. В период 2016-2018 годов в СКФО предполагается ввод в эксплуатацию генерирующих объектов установленной мощностью 100 МВт на СЭС;
- строительство малых гидроэлектростанций на горных реках Северного Кавказа;
- реконструкция и строительство электрических сетей, в первую очередь магистральных и межрегиональных распределительных сетей;
- снижение потерь электроэнергии в сетях;
- стимулирование внедрения энергосберегающих технологий на производстве, в жилищно-коммунальном секторе, сфере услуг;
- поддержка посредством субсидирования конкурентоспособного уровня тарифов для приоритетных секторов экономики или территориальных зон, например крупных промышленных парков.»

При этом заместитель министра обратил внимание присутствующих на показатели аварийности ОЭС Северного Кавказа и произошедшие в 2016 году по причине неблагоприятных погодных условий случаи массовых нарушений электроснабжения потребителей:

«Что касается общих показателей аварийности следует отметить, что на объектах генерирующих компаний за 9 месяцев 2016 года произошло 72 аварии, что на 27% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (98 аварий).

На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 9 месяцев 2016 года произошло 860 аварий, что на 13,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (995 аварий).

С начала 2016 года в электросетевом комплексе Северо-Кавказского федерального округа из-за неблагоприятных погодных условий произошло 2 случая массовых нарушений электроснабжения потребителей. Около 140 750 человек остались без электроэнергии, было обесточено более 26 МВт мощности.

«Анализ аварийности в период подготовки к ОЗП показал, что при нарушении электроснабжения из-за неблагоприятных погодных условий, дежурные службы региональных штабов информируются о количестве обесточенных потребителей и задействовании резервных источников питания лучше, чем в прошлом году, однако уровень организации работы региональных штабов Северо-Кавказского федерального округа и их взаимодействия с Федеральным штабом остается на достаточно низком уровне. Региональным штабам и электросетевым компаниям СКФО необходимо обеспечить высокий уровень взаимодействия при возникновении массовых нарушений электроснабжения и обратить особое внимание на мероприятия по обеспечение готовности к ним в предстоящий ОЗП».

Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены комиссиями Минэнерго России, в которые войдут, в том числе, представители региональных органов власти в срок до 15 ноября.

В текущем году комиссией Минэнерго России в Северо-Кавказском федеральном округе проверяется готовность к ОЗП только ПАО «МРСК Северного Кавказа».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика