Спецпроект - Энергоэффективность

«Варьеганнефть» реализует проект оптимизации производственных затрат


25.10.16 06:50
«Варьеганнефть» реализует проект оптимизации производственных затрат В ОАО «Варьеганнефть» завершился проект оптимизации производственных затрат, целью которого являлась разработка ряда мероприятий, направленных на сокращение затрат и повышение эффективности производственных процессов.

Реализация проекта происходила в четыре этапа: формирование рабочей группы из числа кандидатов, диагностика и оценка потенциала, разработка мероприятий, планирование и внедрение мероприятий. Проект призван повысить эффективность работы предприятия за счет внедрения предложений, исходящих от сотрудников компании.

В результате проведения первых трех этапов, рабочей группой было разработано и рассчитано порядка 16 мероприятий со сроком окупаемости до 2-х лет, с ежегодным экономическим эффектом более 160 млн рублей; а также 19 инвестиционных проектов с NPV более 600 млн рублей в течение 7 лет.

Апофеозом третьего этапа стало финальное заседание научно-технического совета, прошедшее в начале октября, под руководством ПАО «НК «Русснефть», в ходе которого были подведены итоги пилотного проекта. Представленные мероприятия вызвали интересные дискуссии специалистов и руководителей компании. Руководство «Русснефти»оценило работу группы ОПЗ на «отлично» иприняло решение о внедрении разработанных мероприятий.

По мнению главного инженера ОАО «Варьеганнефть» Александра Тропина, данный проект является одним из приоритетных для предприятия, так как помимо предложений по оптимизации затрат,он позволил сотрудникам проявить себя, получить знания и навыки, которые будуттолчком к их дальнейшему карьерному развитию, а предприятию получить квалифицированный кадровый резерв.

«Проект позволяет воплотить в жизнь идеи, которые давно уже напрашивались, но всё время находились причины - нехватка финансов, времени, по которым они не внедрялись. В рамках проекта оптимизации производственных затрат рассматривались как «небольшие» идеи, позволяющие достичь экономии уже сегодня, так и проекты среднего масштаба со сроками окупаемости 2 года. Каждый сотрудник компании, принявший участие в разработке мероприятий, прошел все этапы от анализа, разработки и защиты до внедрения на производстве. В результате реализации подобных проектов возрастает активность низовых звеньев предприятия, повышается производственная культура предприятия и ответственность работников за свою трудовую деятельность», - отметил Александр Тропин.

Пилотный проект оптимизации производственных затрат – это первый шаг к непрерывному процессу управления расходами. Опыт, приобретенный участниками проекта, в дальнейшем необходимо использовать для решения задач по оптимизации в разных сферах деятельности предприятия.        







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика