Спецпроект - Безопасность

«Псковэнерго» модернизирует системы определения мест повреждения на ЛЭП


19.10.16 11:14
«Псковэнерго» модернизирует системы определения мест повреждения на ЛЭП В 2016 году филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжил реализацию программы по модернизации систем определения мест повреждения на воздушных линиях 110 кВ и 35 кВ.

На прошлой неделе в энергокомпанию поступила новая партия комбинированных микропроцессорных терминалов «Сириус-2-ОМП» для замены устаревших моделей устройств ОМП. По словам начальника службы РЗА «Псковэнерго» Андрея Марача, данные устройства являются многофункциональными и позволяют не только оперативно определять точное место и вид повреждений на линиях и тем самым значительно сокращать время их устранения, но также дистанционно получать, фиксировать и хранить все необходимые данные для проведения анализа параметров аварийного режима.

Микропроцессорные устройства определения мест повреждения «Псковэнерго» устанавливает с конца 1990-х годов на воздушных линиях 110 кВ (протяженностью свыше 20 км) и ВЛ 35 кВ.

В целом на сегодняшний день специалисты «Псковэнерго» обслуживают порядка 15 тыс. устройств релейной защиты и автоматики. Большая часть из них выполнена на электромеханической базе. 79% от общего количества устройств РЗА, эксплуатируемых в сетях филиала, отслужили свой нормативный срок.

Устройства релейной защиты и автоматики предназначены для ликвидации ненормальных режимов в сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления его работы после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗА снижаются ущербы при возникновении аварий и сокращается время восстановления электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика