Спецпроект - ЭнергоТерритория

ЗАТО Северск прирастет новыми производствами и перспективными технологиями


19.10.16 07:37
ЗАТО Северск прирастет новыми производствами и перспективными технологиями По информации Министерства экономического развития Российской Федерации, ЗАТО Северск, где расположено АО «Сибирский химический комбинат» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), - наиболее перспективный кандидат на создание ТОСЭР.

Северск может получить статус территории опережающего социально-экономического развития уже в текущем году, отмечают в МЭР России.

Перспектива ЗАТО Северск обусловлена тремя основными  драйверами развития. Первый – выполнение программы Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по компактизации производства. АО «СХК» становится центром конверсионного передела в технологическом процессе производства ядерного топлива торговой марки «ТВЭЛ» и единиц работ разделения для внешнеэкономических поставок АО «Техснабэкспорт». Сибирский химический комбинат после выполнения инвестиционных мероприятий по расширению производства фтора со II квартала 2017 года будет готово выполнить всю программу  конверсии урана в России. При этом конверсионные мощности АО ЧМЗ (г.Глазов Республики Удмуртия) и АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (Иркутская область) остановлены и будут выведены из эксплуатации. Данное решение управляющей компании АО «ТВЭЛ», поддержанное Госкорпорацией «Росатом», позволит оптимизировать и удешевить производственные процессы передела, повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке как в сегменте фабрикации ядерного топлива, так и в области оказания услуг по обогащению урана.

Второй стратегический драйвер развития ЗАТО Северск – реализация не имеющего аналога в мире проекта «Прорыв». Это один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, в рамках которого создаются ядерные энергетические технологии нового поколения. Первая очередь Опытно-демонстрационного энергетического комплекса – Завод фабрикации/рефабрикации, построенный в Северске уже более чем на 40%, выйдет на проектную мощность в 2019 году. Важнейшим условием создания ОДЭК является обеспечение производственной площадки высококвалифицированными кадрами. Решено, что открывающиеся в проекте «Прорыв» вакансии будут заполняться в первую очередь работниками АО «СХК», обладающими необходимыми научными и производственными компетенциями. Служба управления персоналом АО «СХК» ведет работу по формированию перечня требуемых для проекта специальностей и формированию программ переобучения действующего на комбинате персонала.

Третий краеугольный камень развития Северской промышленной площадки - реализация проекта ТОСЭР (территория социально-экономического развития). В Минэкономразвития РФ ЗАТО Северск определен в числе наиболее перспективных кандидатов. По некоторым оценкам, Северск может получить статус ТОСЭР в этом году.  Формирование территории опережающего социально-экономического развития направлено в первую очередь на создание рабочих мест, выравнивание инвестиционной привлекательности ЗАТО и уровня их развития (в атомной отрасли – десять ЗАТО) в сравнении со средним уровнем социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день для деятельности в ТОСЭР Северск поданы заявки по      18-ти инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций 28 млрд 960 млн руб. и совокупным количеством создаваемых рабочих мест – 2 371. В топ-листе приоритетных проектов ТОСЭР Северск - производство изделий из керамики и её соединений (предполагает создание 470 рабочих мест), производство титан-магниевых катализаторов полимеризации этилена (180 рабочих мест), производство полимерных сорбентов для технологий урана и благородных металлов (190 рабочих мест). Кроме того, в рамках реализации стратегии развития второго ядра бизнеса Топливной компании ТВЭЛ на базе производственной площадки Сибирского химкомбината на условиях ТОСЭР будет развернуто производство фторсодержащих продуктов с ориентировочной потребностью в 600 рабочих местах.

Таким образом, перспектива деятельности Северской промышленной площадки и АО «СХК», как градообразующего предприятия ЗАТО Северск, не вызывает сомнений, а сбалансированное развитие вышеназванных точек роста при поддержке городского сообщества позволят успешно решать весь комплекс социально-экономических вопросов, в том числе связанных с трудовой занятостью населения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика