Спецпроект - Энергоэффективность

Новый блок оборотного водоснабжения Куйбышевского НПЗ сэкономит около 6,5 млн рублей в год


17.10.16 18:54
Новый блок оборотного водоснабжения Куйбышевского НПЗ сэкономит около 6,5 млн рубле в год Около 6,5 млн руб. в год сэкономит новый блок оборотного водоснабжения на Куйбышевском НПЗ, дочернем обществе НК «Роснефть». Данная сумма рассчитана по результатам работы блока оборотного водоснабжения (БОВ) за первые два месяца после коренной реконструкции.

Проведённый сравнительный анализ показал, что потребление воды из источников на блоке сократилось в 2,5 раза, расход электроэнергии снизился в 1,5 раза, что позволяет экономить около 590 т.у.т. в год. Главный результат - уменьшение воздействия на окружающую среду достигло почти 95%, - и фактически приблизилось к нулевому показателю.

В ходе проведённой в рамках программы модернизации производства коренной реконструкция БОВ были внедрены передовые технологические решения и установлено современное оборудование. Новый объект включает в себя производственный корпус, камеры погружных насосов, новые вентиляторные градирни, напорные нефтеотделители, ёмкость для сбора нефтепродукта и осадка.

Почти стопроцентное снижение выбросов в атмосферу обеспечила установка напорных нефтеотделителей закрытого типа, что полностью исключило соприкосновение углеводородов с атмосферным воздухом.

Реагентная обработка оборотной воды, а также примененные современные конструкции градирен позволяют минимизировать потери оборотной воды и обеспечить ее многократное использование.

В настоящее время начата реконструкция другого блока для водоснабжения объектов перспективного строительства

Блоки оборотного водоснабжения предназначены для обеспечения установок НПЗ водой определённых параметров для обеспечения технологических процессов. Функция БОВ – охлаждение и очистка оборотной воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ. АО «Куйбышевский НПЗ» входит в самарскую группу заводов НК «Роснефть». Предприятие специализируется на выпуске высококачественных моторных топлив – автомобильных бензинов и дизельных топлив различных марок. По итогам 2015 года завод переработал 6,2 млн тонн нефти.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика