Спецпроект - Энергоэффективность

Котельная «Политехническая» стала первым энергоисточником в Санкт-Петербурге с уникальными конденсационными котлами


12.10.16 19:59
Котельная «Политехническая» стала первым энергоисточником в Санкт-Петербурге с уникальными конденсационными котлами Специалистами ГУП «ТЭК СПб» в процессе подготовки проекта ее реконструкции было принято решение о применении принципиально нового конденсационного котла российского производства, превышающего по комплексу показателей все известные европейские аналоги.

Речь идёт о новой модели  конденсационного котла КВ-Г-ДЭК-140. Он разработан ЗАО «СПб Институт теплоэнергетики» совместно с одним из  крупнейших заводов в России Подольским котельным заводом на базе хорошо зарекомендовавшей себя отечественной модели КВГМ-120. Модернизированная модель при том же потреблении природного газа способна вырабатывать 133,5  Гкал/час, что составляет экономию газа 10159 т.м3 в год с одного котла. Кроме того, при конденсировании водяных  паров на 25% снижается концентрация окислов азота уходящих газов.

Созданная модель представляет интерес не только для ГУП «ТЭК СПб», но и для европейской теплоэнергетики, учитывая заинтересованность, которую иностранные компании проявили к этим разработкам. Предполагается, что реконструкция котельной «Политехническая» будет вестись в три этапа. В результате установленная мощность котельной составит 510,5 Гкал/час. Сами работы по реконструкции внесены в госпрограмму комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга и запланированы на 2018-2020 годы.

В программу перевода котельных на экономичные виды топлива включены 33 котельные ГУП «ТЭК СПб», из них: 4 работают на дизельном топливе, 3 - на мазуте, 26 - на угле. Убытки от эксплуатации данных котельных составляют около 627 млн рублей в год. План мероприятий, рассчитанный до 2020 года, подразумевает перевод 18 котельных на газ, реконструкцию с установкой электрических котлов 9 котельных, перевод в ЦТП 1 котельной, перевод в холодный режим 1 котельной и закрытие 4 котельных. Ожидаемая экономия от перечисленных мероприятий составит 317 млн рублей в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика