Спецпроект - Безопасность

Безопасность Московского НПЗ обеспечивается комплексной системой противопожарной защиты


11.10.16 18:00
Безопасность Московского НПЗ обеспечивается комплексной системой противопожарной защиты На Московском НПЗ прошли ежегодные тактико-специальные учения, в ходе которых отрабатывалась ситуация со взрывом на одном из резервуаров с последующим горением нефтепродуктов.

После получения сигнала об условном возгорании резервуара на место «аварии» прибыли все оперативные службы завода. Специалисты военизированного газоспасательного отряда Московского НПЗ провели разведку местности, эвакуировали «пострадавшего» из зоны поражения и начали мониторинг состояния воздушной среды. Боевые расчеты пожарной охраны предприятия провели запенивание очага возгорания. Газоспасатели с помощью специального оборудования для откачки нефтепродуктов приступили к работам по ликвидации аварийного «разлива». Также в ходе учений были отработаны действия заводских служб по сбору и вывозу загрязненного нефтепродуктом грунта на утилизацию.

Силы оперативного реагирования завода продемонстрировали полную готовность к ликвидации аварии на взрывопожароопасных объектах. В ходе учений были проверены действующие на предприятии система производственно-экологического контроля и механизмы взаимодействия с природоохранными органами Москвы. Особое внимание было уделено эффективности использования находящихся на вооружении средств спасения и пожаротушения. Все этапы были выполнены в нормативные сроки.

Безопасность Московского НПЗ обеспечивается комплексной системой противопожарной защиты. В ее состав входит разветвленная сеть автоматической сигнализации и комбинация различных средств тушения. Современное оборудование позволяет в кратчайшие сроки подать огнетушащие вещества на каждую технологическую установку предприятия. Собственная пожарная часть Московского НПЗ, которая входит в число самых крупных пожарных подразделений столицы, оснащена специальной техникой для работы на нефтеперерабатывающих предприятиях, в том числе новейшими пеноподъемниками. На круглосуточном дежурстве находится шесть автомобилей, готовых выехать на вызов. Заводская пожарная часть также обеспечивает охрану прилегающих жилых районов. Пожарные участвуют в регулярных тренировках и проходят аттестации, в том числе в области работы со специальной техникой, предназначенной для тушения промышленных объектов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика