Спецпроект - ЭнергоТерритория

В ТОР «Хабаровск» создадут терминально-логистический центр


10.10.16 07:17
В ТОР «Хабаровск» создадут терминально-логистический центр Согласно утвержденному план-графику по созданию инфраструктуры в ТОР «Хабаровск», Корпорация развития Дальнего Востока планирует строительство объектов газоснабжения и электросетевой инфраструктуры (подстанция 220 кВ и линии электропередач).

На данные мероприятия из федерального бюджета выделено более 1,2 млрд рублей. Объекты полностью удовлетворят потребности текущих и потенциальных резидентов.

Инвесторы проявляют большой интерес к ТОР «Хабаровск», данная территория лидирует по количеству поступивших заявок на резидентство. В Корпорацию поступило 33 заявки на общую сумму более 42 млрд рублей.

ООО «Самарга-Холдинг» в рамках ТОР «Хабаровск» планирует создать мультимодальный терминально-логистический центр (ТЛЦ) «Ракитное», примыкающий к железнодорожной станции Хабаровск-2. Инвестиции по проекту составят около 6 млрд рублей, будет создано 220 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что заявленный проект в ТОР «Хабаровск» - это первый этап целого ряда инфраструктурных проектов, формирующих единый комплекс международного транспортного коридора МТК «Самарга» на территории Дальневосточного федерального округа. ТЛЦ «Ракитное» как начальное звено МТК «Самарга» станет первым на Дальнем Востоке полноценным «сухим портом», построенным в соответствии с требованиями, разработанными рабочей группой ООН.

«Главная задача ТЛЦ «Ракитное» - это организация четкого взаимодействия транспортных компаний, сокращение сроков обработки и доставки грузов и минимизация рисков грузовладельцев. ТЛЦ «Ракитное», как координатор и оператор перевозочного процесса, обеспечит согласованное взаимодействие участников на всем протяжении логистической цепи, - поделился директор по стратегии и развитию ООО «Самарга-Холдинг» Александр Васильев. - Итоговым этапом инвестиционного проекта станет строительство и запуск универсального морского порта «Самарга» с возможностью организации регулярного паромного сообщения с таким отдаленными районами как Сахалин, Курилы и Камчатка, что будет способствовать улучшению «логистичекого климата» Дальнего Востока. Общий оценочный объём привлекаемых инвестиций - порядка 400 млрд рублей».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика