Спецпроект - ЭнергоТерритория

В Приморье остаются подтопленными 47 линий электропередачи


24.09.16 07:28
В Приморье остаются подтопленными 47 линий электропередачи Существуют риски того, что часть оборудования к наступлению отрицательных температур будет еще находиться либо в зоне подтопления, либо последствия паводка не будут полностью устранены.

Заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов, пребывая на территории Камчатского края, по видеоселекторной связи принял участие с докладом в заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия на территории Дальнего Востока под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном ФО Юрия Трутнева.

В своем докладе заместитель руководителя ведомства проинформировал участников заседания о ситуации с электроснабжением потребителей Приморского края и ликвидации последствий массовых нарушений электроснабжения, вызванных прохождением на территории края в первых числах сентября тайфунов «Лайонрок» и «Намтеун», которые привели к подтоплениям населенных пунктов и объектов электроэнергетики.

Из-за указанных неблагоприятных погодных условий на территории Приморского края происходили отключения в электрических сетях 35-220 кВ и массовые аварийные отключения потребителей в распределительных сетях 6-10 кВ. Максимально единовременно было отключено: ВЛ 220 кВ – 1 (падение 2-х опор); ВЛ 110 кВ – 5; ВЛ 35 кВ – 5; ВЛ 6-10 кВ – 48; ПС 110 кВ – 5; ПС 35 кВ – 4; ТП – 254.

Прекращалось электроснабжение бытовых потребителей на 3 и более часов в 97 населенных пунктах (около 75 тыс. человек) в 14 муниципальных образованиях края (городские округа: Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Партизанский; муниципальные районы: Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Тернейский, Чугуевский, Хасанский) в том числе 56 населенных пункта (около 37,5 тыс. человек) были полностью отключены от централизованного электроснабжения по причине повреждений на линиях 6-110 кВ или подтопления источников электроснабжения (ДЭС).

Основные повреждения электросетевых объектов были связаны с подмыванием и падением/наклоном опор линий электропередачи, обрывом проводов, а также коротким замыканием на смытую паводком древесно-кустарниковую растительность.

«Ситуация усугублялась повторением обильных осадков вплоть до 11 сентября, что вызвало несколько волн паводка - подтопление населенных пунктов и отключение электроэнергии. Восстановительные работы были осложнены размывом и затоплением дорог, высоким уровнем воды, невозможностью добраться до места повреждений даже на высокопроходимой технике», - подчеркнул в своем докладе заместитель министра.

В своем докладе Андрей Черезов также осветил ход аварийно-восстановительных работ и результаты принятых Минэнерго России оперативных мероприятий.

В рамках работы правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб) Министерство энергетики Российской Федерации непосредственно в районе чрезвычайной ситуации осуществляло руководство аварийно-восстановительными работами и работами по ликвидации последствий массовых нарушений электроснабжения на территории Приморского края. Было налажено межведомственное взаимодействие, в том числе с МЧС России и администрации Приморского края для привлечения дополнительной техники и вертолетов, были определены наиболее приоритетные направления работ и осуществлялась координация деятельности федеральных энергокомпаний, а также территориальных сетевых организаций.

Наиболее оперативно удалось справиться с отключениями в районах, где сети были повреждены незначительно. Работая в круглосуточном режиме за период с 31 августа по 4 сентября после осмотра и устранения повреждений включено в работу 187 ВЛ,  на 162 ВЛ устранено 295 повреждений. Полностью или частично восстановлено электроснабжение порядка 8500 человек в Дальнереченском, Михайловском, Октябрьском, Спасском, Партизанском, Лазовском, Кавалеровском, Чугуевском районах, куда бригады смогли добраться на технике повышенной проходимости.

Несмотря на все сложности, такие как отсутствие транспортной доступности и постоянно повторяющиеся волны паводков, уже к 11 сентября энергоснабжение всех основных потребителей было восстановлено. В населенные пункты Ольгинского района, где наблюдалась наиболее сложная ситуация, были доставлены 2 ДГУ и подключены поселки Горноводное и Михайловка, что дало возможность обеспечить энергоснабжение населения по временной схеме.

В районы с децентрализованным энергоснабжением топливо было доставлено вертолетами, что также позволило обеспечить необходимый резерв.

19 сентября в 14-07 (мск) электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме. На текущий момент постоянное энергоснабжение подано во все населенные пункты. Отключенными остаются лишь те потребители, энергоснабжение которых не осуществляется в целях безопасности по причине возможного поражения электрическим током, поскольку дома на сегодняшний день подтоплены и не просушены».

Также Андрей Черезов доложил о дальнейших мероприятиях по обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

В настоящее время аварийно-восстановительные работы на электросетевых объектах продолжаются, в зоне ответственности АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» остаются подтопленными: линии ВЛ – 47; опоры – 1177; ТП – 1, что является существенной проблемой в условиях приближающегося осенне-зимнего периода.

В отношении такого оборудования энергокомпаниями разрабатываются соответствующие планы технических и организационных мероприятий, совместно с администрацией Приморского края и его муниципальных образований формируются перечни мероприятий по обеспечению социально значимых объектов и населения резервными источниками электроснабжения.

При этом на текущей неделе начали работу комиссии, сформированные в соответствии с приказом Минэнерго России от 04.03.2016 № 168 «О первоочередных мероприятиях по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2016-2017 годов» по оценке готовности субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП.

Готовность АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» к работе в период ОЗП будет проверена комиссиями в период 26-28 октября.

«В ходе работы указанных комиссий особое внимание будет уделено техническому состоянию оборудования и готовности компаний Приморского края к несению максимума нагрузки в предстоящий осенне-зимний период с учетом прошедшего паводка, будут внимательно рассмотрены итоги выполнения годовых программ ремонта. Ситуация остается на особом контроле Минэнерго России и правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба)», - резюмировал свое выступление заместитель министра.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика