Спецпроект - ЭнергоТерритория

«Янтарьэнерго» заменит в Калининграде 173 км кабельных линий довоенной постройки


23.06.16 09:41
«Янтарьэнерго» заменит в Калининграде 173 км кабельных линий довоенной постройки На сегодняшний день 8% жителей Калининграда получают электроснабжение по кабельным линиям 0,23 киловольт, аналога которым в России нет - сети построены в довоенный период, когда город находился на территории Германии.

Эти сети не отвечают современным требованиям – это ощущает и потребитель, и сетевая компания.

Из-за физического износа сетей снижен уровень надежности, возникают сложности с оперативным и техническим обслуживанием линий, в том числе из-за высокой стоимости ремонтных работ – ремонт такого оборудования обходится компании в шесть раз дороже, чем восстановление сетей напряжением 0,4 киловольт.

Сети 0,23 кВ не предполагают даже возможностей для развития. В таких условиях нельзя осуществить техприсоединение новых потребителей.

В рамках утвержденной программы по реконструкции и развитию сетей в Калининградской области до 2020 года планируется замена 173 километров кабельных линий.

«Для замены немецких коммуникаций в городе необходимо пройти много согласований: с собственниками жилья, управляющими компаниями, администрацией города и так далее. И у нас есть опыт такого сотрудничества– дома по проспекту Мира, Огарёва и Глинки в Калининграде удалось перевести на напряжение современного класса 0,4 киловольта. Технических мероприятий, необходимых для реконструкции сетей, не так много. При этом объем работ колоссален. Теперь у нас есть средства на их проведение», – комментирует генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Планируется замена кабельных линий 0,23 киловольт с переводом на напряжение 0,4 кВ, а также замена 123 трансформаторов в Калининграде до 2019 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика