Спецпроект - Безопасность

Оборудование Загорской ГАЭС готово к периоду летних гроз


27.05.16 07:11
Оборудование Загорской ГАЭС готово к периоду летних гроз Генерирующее оборудование, устройства распределения и передачи мощности Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовы к работе в период летних гроз.

Гидроэнергетики и пожарные выполнили полный комплекс совместных противопожарных мероприятий, исключающих риск возгораний в жаркую засушливую погоду. Проведены все регламентные работы на оборудовании для пожаротушения ГАЭС и открытых распределительных устройств.

Дополнительно специалисты станции проверили места прохождения кабелей и проводов в кабельных каналах, галереях и туннелях строительных конструкций, наличие противопожарных поясов. Территория филиала очищена от сухой растительности. Обновлены необходимые запрещающие и поясняющие знаки по пожарной безопасности. Под постоянным контролем - содержание подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам.

Сотрудники оперативной службы станции и подразделений МЧС провели совместные противопожарные тренировки. Работники ГАЭС и подрядных организаций прошли дополнительные инструктажи.

Особую опасность для электрооборудования гидроаккумулирующей станции, подстанций и открытых распределительных устройств представляет молния. В момент ее прохождения вблизи действующего оборудования могут возникнуть опасные для изоляции перенапряжения, и, как следствие, короткие замыкания и пожары. Самое современное и надежное средство защиты от гроз и разрядов молний - молниеотвод. Молниеотводы установлены на опорах линий электропередач и обеспечивают безопасную и безаварийную работу Загорской ГАЭС.

Регулярные осмотры оборудования гидротехнических сооружений и ОРУ будут проводиться в течение всего пожароопасного периода.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на них регулярно проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожарные и антитеррористические тренировки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика