PetroChina

Китай повысит цены на бензин и дизтопливо
Правительство Китая, руководствуясь системой ценообразования на нефтепродукты, приняло решение повысить цены на бензин и дизельное топливо на 6,1% и 6,5% за тонну соответственно.

Котировки акций PetroChina демонстрируют стойкость к снижению
Стоимость акций китайской государственной нефтяной компании PetroChina (PTR) по итогам прошедшей недели снизилась незначительно, потеряв в цене 0,23% до отметки 140,64$. При этом диапазон торгов составил 5,77$ в рамках коридора 136,73$-142,50$.

«Коммерсантъ», «Ведомости», «РБК daily», «Российская газета»
Rosukrenergo выдаст «Газпрому» $550 млн и закроется. «Интер РАО» избежала штрафа за невыборку газа. «Газпром» продал акции НОВАТЭКа на треть ниже котировок. Китай забурился в Канаду. Штокману не помешают налоговые льготы. За нефтепродукты взялись системно. Москва и Бишкек рассмотрят возможность экспорта киргизской электроэнергии в Россию. Нефтяники спустили дизель. Минрегион РФ проведет мониторинг цен на энергоносители.

Катастрофа в Китае: PetroChina идет по стопам BP
Из-за разлива нефти в Желтом море закрыт один из крупнейших нефтепортов КНР, а компания на 20% снизила производство на одном из НПЗ.

"Петрочайна" инвестирует $60 млрд в проекты за границей
Китайская нефтегазовая компания с ограниченной ответственностью "Петрочайна" намерена в течение ближайших 10 лет направить до $60 млрд на разработку зарубежных нефтегазовых месторождений с целью довести ежегодную добычу нефти и газа до 200 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

Компания "ПетроЧайна" начала строительство нефтебазы в Тяньцзине
Китайская нефтегазовая корпорация "ПетроЧайна" приступила к строительству нефтяной резервной базы коммерческого назначения в новом районе Биньхай приморского города Тяньцзиня. Реализацию проекта планируется завершить к концу 2010 года.

Желтая майка лидера
Китайские нефтяные компании все агрессивнее. PetroChina собирается конкурировать с ExxonMobil и BP за новые нефтегазовые активы, обещая потратить на них минимум $60 млрд за 10 лет.

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Sunday Times"
Россия создает атомный резерв в Ангарске. "Газпром" отговорил Словакию судиться за $180 млн. В поисках американских активов "Роснефти". "Газпром" теряет бренд. Борьба за лидерство. "Газпром" идет на рекорд. Минэнерго считает деньги. "Газпром" задумал стать одним из крупнейших поставщиков горючего в Великобритании.

Shell и Petrochina купят активы Arrow Energy за $3,1 млрд
Нефтяные гиганты - англо-голладская Royal Dutch Shell и китайская PetroChina приобретут австралийскую газовую компанию Arrow Energy за 3,4 миллиарда австралийских долларов ($3,1 миллиарда).

ExxonMobil снова стала самой дорогой компанией мира
На закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник капитализация ExxonMobil составила почти $330 млрд, а стоимость Petrochina оказалась на 1,4% ниже ($325,5 млрд). Вчера на 19.00 МСК Exxon все еще стоила дороже: $330,2 млрд против $326,4 млрд.

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости"
Коррекция Генсхемы. Российским нефтяникам предлагают долю в Павлодарском НПЗ. ВР смирилась с главенством российских олигархов в ТНК-ВР. Труба уперлась в закон. Александр Мелинг может покинуть пост главы Московского НПЗ. ExxonMobil снова вернула первенство. Уехал ни с чем.

"Коммерсантъ", "Ведомости", "РБК daily"
Центром прибыли башкирского ТЭКа становится "Башнефть". Труба на троих не делится. На ремонт СШ ГЭС скинутся промышленные потребители. PetroChina зарылась в песок Канады. Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. От скважины до конфорки. Власти Бразилии усилят контроль за нефтедобычей. Строительство нефтяного терминала в Усть-Луге профинансирует ВЭБ. Российско-польская игра на трубе.

PetroChina зарылась в песок Канады
Китайская нефтегазовая компания PetroChina покупает за 1,9 млрд канадских долларов ($1,7 млрд) по 60% акций в двух проектах по разработке нефтеносных песков в Канаде.

PetroChina планирует купить активы CNPC
Крупнейшая в Китае нефтегазовая компания PetroChina Co. сегодня заявила о планах по покупке активов своей материнской компании China National Petroleum Corp. (CNPC) на общую сумму 3,22 млрд долл. с целью увеличения своих производственных мощностей.

"РБК daily", "Ведомости", "Коммерсантъ", "The Independent", "The Wall Street Journal"
Энергоцены в Сибири будут жестко регулироваться. Тарифы для генкомпаний Сибири на 2010 год будут пересчитаны. Sibir Energy провела делистинг своих акций. Энергетику Северного Кавказа могут вернуть к тарифу и господдержке. Аварийный рост: до конца года угледобыча вырастет на 6 млн тонн. Китай потратит $41 млрд на закупку энергоносителей. Уроки сибирской катастрофы. Туркменский газ для Европы недосягаем.

Китай потратит $41 млрд на закупку энергоносителей
Крупнейшая в мире американская компания Exxon Mobil на этой неделе договорилась с китайской PetroChina о поставках в КНР сжиженного газа из Австралии. Сделка рассчитана на 20 лет и, по неофициальным данным, оценивается в 41 млрд долл.

PetroChina впереди планеты всей
Ernst & Young составила список 100 самых дорогих компаний мира по итогам первого полугодия 2009 года. Самое большое представительство в сотне – у Соединенных Штатов. На их долю приходится 37 компаний.

Российские компании не вошли в тридцатку крупнейших в мире
В ежегодный рейтинг крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT 500 вошли только шесть представителей России: "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", Сбербанк и "Норильский никель". При этом ни одна из компаний не вошла в тридцатку крупнейших.

Самой дорогой компанией в мире стала PetroChina
Китайская государственная нефтяная компания PetroChina Co. опередила крупнейшую в мире нефтяную корпорацию – американскую Exxon Mobil Corp. по рыночной стоимости после того, как акции китайской госкорпорации выросли в понедельник на Шанхайской фондовой бирже более чем на 3%.

PetroChina и PDVSA создали совместное предприятие
Крупнейший китайский нефтяной гигант PetroChina основал совместное предприятие по разведке нефти с PDVSA (Petroleos de Venezuela), государственной нефтяной компанией Венесуэлы. PetroChinа владеет 40% акций новой компании.

PetroChina купит 50% "МангистауМунайГаза" за $1,4 млрд
Крупнейшая нефтяная корпорация Азии китайская PetroChina сообщила о намерении приобрести 50% акций в казахской нефтяной компании "МангистауМунайГаз". Как заявил председатель китайской компании Джанг Джимин, размер сделки составляет $1,4 млрд.

Китай и Венесуэла обсуждают создание СП в нефтяной отрасли
Лидер нефтяного бизнеса Китая - компания PetroChina - ведет консультации с правительством Венесуэлы на предмет создания трех совместных предприятий.

Прибыль PetroChina упала впервые с 2001 года
Вторая в мире по величине рыночной стоимости компания PetroChina Co. сообщила о первом падении годовой прибыли с 2001 года после того, как цены на сырую нефть значительно упали, а потери из-за спада объемов переработки выросли.

Китай построит терминалы по регазификации СПГ
Компания PetroChina заключила соглашение о строительстве первого на востоке страны терминала по регазификации сжиженного природного газа. Терминал будет запущен в эксплуатацию в конце апреля 2011 года.

Туркмения будет поставлять СПГ в Китай в течение 30-ти лет
Китайская нефтегазовая корпорация PetroChina подписала соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с двумя нефтегазовыми компаниями Туркмении.

Пропускная способность транскитайского газопровода возрастет на 42% к 2009 году
PetroChina Co. планирует к 2009 году расширить пропускную способность транскитайского газопровода “Запад-Восток” на 42%.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика