Биоэнергетика Украине «не светит»
2009 год разжег дебаты по внедрению альтернативных источников энергии, в особенности так называемых биологических видов топлива. В этом году акцент разговоров изменился, и вместо биодизеля и биоэтанола все чаще можно слышать слово "биогаз".

В этом году на биотопливо будет израсходовано 104 млн тонн зерновых
В 2008/2009 аграрном году, который завершится в июне, для производства биотоплива будет использовано 104 миллиона тонн зерновых — 4,6% их мирового производства. Это на 22% больше, чем в 2007/2008 году.

Украина заместит биотопливом свыше 10 млрд кубометров природного газа
По словам премьера Украины Юлии Тимошенко, Кабинет министров предлагает ввести налоговые льготы на 5-10 лет для предприятий, использующих альтернативные источники энергии.

К 2015 году в Японии будет производиться более 200 тыс. килолитров биотоплива
Автопроизводители и ряд крупных японских компаний образовали консорциум, целью которого является способствование популяризации биоэтанола и снижение его стоимости до 44 центов за литр.

Треть автомобильного бензина, используемого в США, к 2030 г. заменит этанол
Совместное исследование, проведенное Лабораториями Сандия (Sandia National Laboratories) и корпорацией General Motors, показало, что к 2030 г. треть автомобильного бензина, используемого в США, будет заменена биотопливом.

Биотопливо для человечества вреднее, чем бензин и дизтопливо
По данным американских исследователей, больший ущерб экологии и здоровью человека наносит биоэтанол на основе кукурузы.

«Süddeutsche Zeitung», «The Guardian», «РБК daily», «Ведомости», «Коммерсантъ»
Каждому по квоте. Биотопливо вреднее, чем бензин и дизтопливо. Нефть нащупает дно уже весной. Кризис заморозил Ковыкту. Акционеры нашли у ТНК-ВР убытки. Сети подключают государство. Уголь не дорожает. Кому доверят «Газпром». Нефтяной резерв.

Иранские ученые научились делать горючее из сельскохозяйственных отходов
Ученым сельскохозяйственной инженерной лаборатории научно-исследовательского центра «Фарс» удалось освоить производство этанола (этилового спирта) в качестве топлива из целлюлозных материалов.

Мексика построит первый завод по производству биодизеля из плодов растения Хатропа
В мексиканском штате Чиапас, граничащем с Гватемалой, будет построен первый завод в стране по производству биодизеля, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Мексики.

Куриный жир, сорняки и морские водоросли как топливо для самолетов
Технология, разработанная немецкими учеными для военной машины Адольфа Гитлера, может теперь оказаться полезной человечеству. Источником топлива может стать животный (в особенности куриный) жир, морские водоросли, растение-сорняк ятрофу.

Уголь из банановой кожуры и кофе
Уголь возвращается, но уже как возобновляемый источник энергии. Учеными из ФРГ разработан метод получения топлива из биоотходов. Процесс, который в природе длится в недрах Земли миллионы лет, в лабораторных условиях протекает всего за одну ночь.

«Ведомости», «РБК daily», «Handelsblatt», «Коммерсантъ», «Российская газета»
Управляющий для ОГК-1. «Система» нашла нефтяника. ОНЭКСИМ расплатился за ТГК-4, но только с госкомпаниями. Вакансия свободна. Уголь из бананов. «Газпром» отказался от добавки. «Газпром» пригласили в Словакию. Трубе пришел секвестр. Восточный транзит.

Из-за кризиса сокращается число проектов с использованием возобновляемых источников энергии
Как заявил корреспонденту EnergyLand.info главный специалист по нетрадиционной энергетике института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольф Чернявский, «это касается небольших предприятий, которые собирались поставить установки, работающие на биотопливе».

Горючее из бамбука
Бамбук тоже пригоден для производства высококачественного биотоплива. К такому заключению пришли исследователи из крупного японского университета.

В США возбужден иск против хирурга, который заправлял джип жировыми отложениями своих пациентов
Пластический хирург из Беверли-Хиллз заливал в бак своего автомобиля биодизельное топливо, которое он получал из человеческого жира, остававшегося после липосакции.

Предприятия лесной отрасли Архангельской области перейдут на выпуск биотоплива
"Кризисные явления в лесной отрасли необходимо использовать как толчок к развитию и модернизации производства, для перехода на новые виды продукции", - заявил заместитель директора департамента лесного комплекса Архангельской области Юрий Трубин.

Украина будет производить биотопливо из соломы и опилок
Сумская область построит 100 установок для производства биотоплива в 2009 году, заявил на совещании в областной государственной администрации и.о. губернатора Николай Лаврик.

Солнце, воздух и вода – лучшие друзья энергетики Евросоюза
Страны Евросоюза согласились довести долю возобновляемых источников энергии в своем энергопотреблении до 20% к 2020 году, сообщило французское председательство ЕС.

Низкие цены на нефть делают нерентабельными альтернативные источники энергии
Финансовый кризис усложняет привлечение новых инвестиций, а падение цен на нефть снижает экономическую выгоду этих проектов.

«The Washington Post», Handelsblatt, РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
Wintershall покупает Revus Energy. Мощность оставят без рынка. Экспорт в убыток. Wingas теряет прибыль. "Роснефть" и "Транснефть" не упускают свой шанс. Альтернативной энергетике нашлась альтернатива.

В Москве будут производить биотопливо из соломы
Об этом сообщил сегодня мэр столицы Юрий Лужков на международной конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов".

На юге России из отходов АПК может быть произведено 24 млрд. кубометров биогаза.
На юге России из отходов сельскохозяйственного производства может быть произведено 24, 4 млрд. кубометров биогаза, что составляет 49, 1 % российского потенциала.

На реках Нижегородской области планируется построить 7 малых гидроэлектростанций
Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

Ввод в строй предприятий по производству биотоплива позволит Белоруссии сократить импорт сырой нефти примерно на 300 тыс. тонн.
Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что во всех регионах Белоруссии появятся предприятия по производству биотоплива.

RWE и E.ON увлеклись биомассой для производства экологичной электроэнергии
Великобритания переживает настоящий бум строительства работающих на биомассе электростанций. Активное участие в этом принимают крупные немецкие энергоконцерны RWE и E.ON.

Тепло не пахнет: литовская ассоциация поставщиков тепла призывает вырабатывать теплоэнергию из отходов
Литовская ассоциация поставщиков тепла (ЛАПТ) призывает развивать альтернативный рынок биотоплива и использовать для производства тепловой энергии коммунальные отходы.

В Югре для производства топлива почти не используется биосырьё, хотя лесные ресурсы округа практически не ограничены
Сегодня в Ханты-Мансийске прошло совещание, посвящённое развитию биоэнергетики и повышению энергоэффективности автономного округа.

Европарламент проголосовал за снижение использования биотоплива до 5%
Депутаты Европарламента проголосовали за снижение объема использования биотоплива. Таким образом, доля биоэтанола, приходящегося на транспортный сектор стран Евросоюза к 2020г., составит 5%.

Байкальский экономический форум: договорились о биотопливе
На БЭФ подписано инвестиционное соглашение между администрацией Иркутской области и ОАО «Корпорация Биотехнологий» об организации опытного производства по выпуску биобутанола и сопутствующих продуктов.

Мексика выделяет 100 тыс. га земли для производства биотоплива
"Правительство Мексики отводит более 100 тыс. гектаров земли для производства биотоплива, а на финансирование этой программы выделяется 87 миллионов долларов", - президент Мексики Фелипе Кальдерон.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика