Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Зеленые" парализовали работу крупнейшего в мире угольного порта в Австралии

Новости


12:03, 27 Сентября 10
Угольная Австралия
"Зеленые" парализовали работу крупнейшего в мире угольного порта в Австралии

Активисты экологической организации Rising Tide Newcastle, протестующие против негативного воздействия угольной промышленности на окружающую среду, в воскресенье блокировали работу терминалов австралийского Ньюкасла - крупнейшего угольного порта в мире.

Об этом сообщает австралийская газета "Sydney Morning Herald". Несколько десятков человек проникли утром по местному времени в хранилища угля и около десяти человек взобрались на груды угля и используемые для его погрузки машины с плакатами в руках. В попытке не допустить использования оборудования порта "зеленые" вывели из строя часть кабелей и привязали себя к оборудованию. По словам представителя экологов Анники Дин (Annika Dean), теперь техника, используемая для погрузки угля на суда, не сможет заработать, не нанеся вреда экологам.
"Необходимы немедленные действия в борьбе против глобального потепления. Мы были вынуждены перейти к такой радикальной форме протеста, так как федеральное правительство не делает ничего со своей стороны", - заявила Дин.
Она добавила, что именно угольная отрасль ответственна за большую частью "вклада" Австралии в глобальное потепление, которое привело, в частности, к летним пожарам в России и самому разрушительному за последние 80 лет наводнению в Пакистане. Представители полиции сообщили, что стражи порядка прибыли к месту протеста и ведут переговоры с экологами. Никого их них пока не вывели насильно с территории угольного порта.
"Мы призываем премьер-министра Джулию Джиллард усилить борьбу с потеплением климата. Наложить немедленный мораторий на дальнейший рост угольной индустрии и вместо этой устаревшей отрасли промышленности использовать возобновляемые источники энергии", - заявила Дин.
По данным Рейтер, "зеленые" парализовали работу всех трех терминалов порта. Это первая успешная "операция" экологов против порта Ньюкасл. Все предыдущие акции оказывали лишь незначительное влияния на его работу,  передает РИА "Новости".


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика