Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оценка состояния активов «Интаугля» будет утверждена 7 мая

Новости


18:42, 15 Апреля 10
Угольная Россия Северо-западный ФО
Оценка состояния активов «Интаугля» будет утверждена 7 мая

«7 мая должна быть окончательно утверждена оценка предприятия, после чего необходимо выходить на выделение здорового ядра и образования нормального юридического лица для продажи» - сообщил сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Сегодня в ходе рабочей поездки в город угольщиков Вячеслав Гайзер резко раскритиковал концепцию развития «моногорода Инта», представленную руководителем городской администрации Владимиром Вейгандтом.
Глава Коми констатировал, что представленный доклад - не стратегия развития: муниципалитет ограничился перечислением существующих проблем и просьбой к руководству республики в их разрешении.
«Сказать, что я разочарован, значит, ничего не сказать. Не думаю, что кто-то увидел или услышал видение, как должен дальше жить и развиваться город. Я услышал описание проблем и просьб дать денег из бюджета. А стратегия-то где? Есть несколько проектов, которые уже развиваются с помощью республики. Стратегия развития – это выработка четких задач, календарного плана, ответственных лиц и информирования горожан на основании анализа существующих проблем. Этого ничего нет. Я так и не понял, в чем выражается активная муниципальная политика» - заявил Вячеслав Гайзер.
Также Глава республики обратил внимание на то, что в докладе планы муниципалитета не увязаны с планами градообразующего предприятия - ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания».
«Путь, когда республика должна все решать за вас - это путь в никуда. Правительство решает и будет решать дальше ваши проблемы. Но мы должны помогать местной власти, но никак не подменять её. Если вы не способны сформулировать задачи - я не вижу, как вы будете ставить их перед городом», - подчеркнул Глава республики, обращаясь к Владимиру Вейгандту.
Также глава республики рекомендовал генеральному директору «Интауголь» Дмитрию Добычину проработать вопрос с ЗАО «Комплексные энергетические системы» о переводе котельных Воркуты с мазута на твердое топливо.
По словам Д.Добычина, компания планирует расширить линейку выпускаемой продукции обогащать уголь с доведением зольности до 26,5 процентов в связи с отказом некоторых крупных потребителей закупать продукцию из-за низкого качества поставляемого отсева. Кроме того, применение мокрых процессов обогащения нецелесообразно в связи с низкой производительностью сушильного отделения, жесткими требованиями по смерзаемости угля в условиях севера и большими затратами на процесс обогащения. Поэтому компания планирует приобрести комплекс, который позволит успешно работать на открытом воздухе даже в условиях низких температур, повысить теплоту сгорания отсева и расширить рынок сбыта угля.
В качестве еще одного повышения эффективности работы Дмитрий Добычин назвал строительство на площадке шахты комплекса по переработке угля, с помощью которого можно будет получить облагороженные твердые виды топлива (полукокс), а также ряд дешевых углеродных сорбентов и катализаторов, которые можно использовать в энергетике и металлургии. Суть технологии заключается в том, что благодаря ей можно будет сжигать не только летучие компоненты угля, но и коксовый остаток, использовать его как технологическое топливо с более высокой потребительской стоимостью, чем исходный уголь.
Сумма, необходимая для реализации этих проектов, составляет 560 миллионов рублей.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика