Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конкурс на разработку Межегейского угольного месторождения назначен на 2 марта

Новости


07:49, 20 Января 10
Угольная Россия Сибирский ФО
Конкурс на разработку Межегейского угольного месторождения назначен на 2 марта

Конкурс на разработку Межегейского угольного месторождения назначен на 2 марта За право разработки Межегейского месторождения угля (Тува, запасы по категориям A + B + C1 — 213,5 млн т) будут биться две компании — Evraz Group и «Воркутауголь» («Северсталь»). Они подали заявки на аукцион.

Других претендентов на лицензию не нашлось, прием заявок закончен, торги пройдут 2 марта, пишет газета "Ведомости".
Вице-президент Evraz Group по региону «Сибирь» Алексей Иванов подтвердил, что компания рассматривает возможность участия в конкурсе по Межегейскому: «Других таких крупных активов в ближайшее время продаваться не будет». А перед «Южкузбассуглем» (угольная «дочка» Evraz) стоит задача наращивания производства, отметил Иванов. В 2009 г. эта компания единственная в России увеличила добычу коксующегося угля на 13,6% до 10,3 млн т, полностью закрыв потребности заводов Evraz, объяснил Иванов. Интерес «Северстали» может быть связан с тем, что в перспективе она хочет заменить не самый рентабельный «Воркутауголь», считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов.
Evraz в 2008 г. уже выигрывала право разработки Межегейского. В борьбе с «Северсталью», En+, ОПК, НЛМК победитель пообещал за лицензию 16,94 млрд руб., в 48 раз больше стартовой цены. Но из-за кризиса отказался от покупки. Число претендентов на актив снизилось, потому что проект трудный и потребует инвестиций примерно в $1 млрд.


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика