Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Британские экологи требуют закрыть угольную электростанцию

Новости


08:27, 18 Октября 09
Угольная Великобритания
Британские экологи требуют закрыть угольную электростанцию

В Великобритании три офицера полиции получили травмы в результате столкновений с "зелеными" в субботу, 17 октября, недалеко от Ноттингема. Британские экологи устроили акцию протеста возле тепловой электростанции Рэтклифф-он-Соур (Ratcliffe-on-Soar).

Эта станция - одна из крупнейших, работающих на угле. Экологи требовали немедленно закрыть Рэтклифф-он-Соур из-за того, что станция выбрасывает в атмосферу большие количества углекислого газа.
Владелец станции - немецкий энергетический концерн E.ON. Большинство "зеленых" вели себя мирно, однако некоторые из них попытались сломать забор электростанции, попасть на территорию, "взять ее под контроль" и немедленно остановить. Троим активистам, несмотря на сопротивление полиции, удалось проникнуть внутрь, передает Lenta.ru. В осаде электростанции приняли участие около тысячи активистов таких известных в Британии общественных движений, как Camp for Climate Action, Plane Stupid и Climate Rush. Они координируют свои действия с помощью sms-cообщений и социальной сети Twitter.
По сообщению BBC News, были арестованы как минимум 80 участников акции протеста. Большинству из них предъявят обвинения в незаконном нарушении владения и причинении ущерба.
Для обеспечения мирного течения демонстрации и предотвращения любых противоправных действий в район электростанции Рэтклифф-он-Соар стянуты масштабные подразделения полиции графства Ноттингемшир.
Полицейские рассредоточились по всему периметру территории станции, обнесенной колючей проволокой и электрическим забором, с тем, чтобы предотвратить возможные провокации со стороны активистов. Правоохранительные органы также перекрыли прилегающие к станции автомобильные дороги.
В столкновениях между демонстрантами и полицейскими пострадали представители обеих сторон. Один полицейский с ранениями головы был доставлен на вертолете в больницу, еще двоим служителям порядка, получившим порезы, оказана помощь на месте. Также госпитализирован получивший травмы активист-эколог.
Персонал станции ночует прямо на рабочих местах, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией, уточняет ВВС.
"Зеленые" не первый раз требуют закрыть все тепловые электростанции. В апреле британская полиция недалеко от Ноттингема задержала 100 человек. Они, как сообщалось, готовили нападение на "объект энергетической отрасли". В 2008 году экологи угнали поезд с углем, предназначавшимся для электростанции в Северном Йоркшире.

Столкновения британских экологов с полицией, фото ©AFP



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика