Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Евраз» повышает уровень промышленной безопасности на шахтах

Новости


13:43, 24 Августа 09
Угольная Россия
«Евраз» повышает уровень промышленной безопасности на шахтах

На шахтах «Томусинская 5-6» и «Ерунаковская-VII» компании «Южкузбассуголь» введена в эксплуатацию система подземной радиосвязи и контроля за перемещением персонала под землей.

Новая система система подземной радиосвязи и передачи данных Flexcom представляет собой мобильный комплекс, в который интегрированы функции слежения за перемещением персонала под землей, обнаружения объекта через твердые породы, голосовая связь и оповещение.
Принцип действия нового оборудования основан на антенном волнопроводе, который проложен в местах ведения горных работ повышенной сложности. К передающему кабелю прикреплены считывающие устройства, позволяющие передавать на поверхность информацию о местонахождении человека. Сигнал поступает с персональных транспондеров, которые встроены в головной светильник каждого горняка. Они передают уникальный идентификационный номер человека и его местоположение. Все данные поступают в единую информационную систему, где они обрабатываются и отображаются на мониторе компьютера, установленного на поверхностно-серверной станции. Таким образом, с помощью системы можно определить место нахождения шахтера под землей и численность персонала, спустившегося и вышедшего из шахты.
Важным моментом является и то, что система подземной радиосвязи и передачи данных Flexcom оборудована функцией обнаружения объекта через твердые или обвальные горные породы, которая позволяет с точностью до одного метра определить местоположение человека. Кроме того, при возникновении нестандартной ситуации срабатывает система голосового оповещения, которая позволяет оперативно через индивидуальные радиотелефоны горняков и по громкой связи проинформировать весь подземный персонал шахты о сложившейся обстановке.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика