Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шесть тысяч на-гора: депутаты планируют повысить пенсии шахтерам

Новости


07:36, 22 Мая 09
Угольная Россия
Шесть тысяч на-гора: депутаты планируют повысить пенсии шахтерам

До 10 - 11 тысяч рублей может увеличиться пенсия шахтеров, занятых на тяжелых подземных работах. Вместе с этим вырастет и налог для их работодателей - ЕСН за угольщиков первого и второго списка увеличится на 6,7 процента. Соответствующий законопроект был внесен вчера в Госдуму.

Профсоюзы и депутаты-разработчики рассчитывают, что его не отложат в долгий ящик и успеют принять уже в весеннюю сессию, пишет сегодня "Российская газета".
Как пояснил "РГ" лидер российского профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, сейчас средняя пенсия шахтера - 4 тысячи рублей, средняя зарплата в отрасли - 23 тысячи. Причем пенсия практически не зависит от того, кем человек трудился на шахте и сколько зарабатывал. "В результате люди, работавшие в особо опасных условиях, получившие сложные профессиональные заболевания, выходя на пенсию, остаются нищими", - говорит Иван Мохначук.
Законопроект призван восстановить справедливость. Распространяется он не на всех работников отрасли, а на тех, кто работал в особо опасных условиях, под землей: 20 лет на основных работах (занимаясь непосредственно добычей), или 25 лет на остальных. Профессиональным языком говоря - по профессиям первого или второго списка.
Если документ будет принят, шахтеры-пенсионеры получат ежемесячную добавку к пенсии в размере в среднем шести тысяч рублей. А вот работодатели - дополнительную нагрузку. Отчисления в пенсионный фонд на работников этих категорий увеличатся на 6,7 процента.
Получать повышенную пенсию будут как вновь вышедшие на заслуженный отдых, так и те, кто раньше закончил свою трудовую деятельность. По словам Ивана Мохначука, сейчас потенциальных получателей в стране около 50 тысяч человек. 20 тысяч из них, несмотря на пенсию, продолжают трудиться. Кстати, сейчас на шахтах 27 процентов работающих - пенсионеры.
Сейчас в угольной промышленности трудятся чуть больше 200 тысяч человек, действуют 231 угледобывающее предприятие, которые позволяют добывать более 330 миллионов тонн угля в год. Однако по прогнозам экспертов, уровень добычи в этом году упадет на 10 процентов.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика