Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкие экологи сомневаются в эффективности технологии CCS

Новости


13:46, 17 Мая 09
Угольная Германия
Немецкие экологи сомневаются в эффективности технологии CCS

Угольные электростанции выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа. Технология CCS (Carbon Capture & Storage - "улавливание и хранение углерода") призвана уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Carbon Capture & Storage, или сокращенно CCS - так именуется технология, которую сегодня все активнее пропагандируют в Германии энергетические концерны. В переводе с английского это означает "улавливание и хранение углерода". Технология предусматривает сбор углекислого газа, выделяющегося в процессе сжигания углеродного топлива, и его последующее захоронение в соответствующих геологических формациях (в недрах Земли). Разработчики этой технологии не только уверены, что предлагают самый эффективный метод снижения эмиссии углекислого газа в атмосферу, но даже настаивают на принятии в Германии соответствующего закона, пишет Deutsche Welle.
Однако на минувшей неделе Экспертный совет по вопросам окружающей среды при Федеральном правительстве опубликовал отчет, в котором высказал серьезные критические замечания.
В отчете, в частности, говорится: "На многие технические, экологические и финансовые вопросы, связанные с технологией CCS, до сих пор нет четкого ответа. Поэтому Экспертный совет по вопросам окружающей среды выступает за принятие закона, который позволил бы провести испытания технологии CCS в ограниченном количестве демонстрационных проектов. Тем самым удастся избежать принятия принципиального решения об использовании этой технологии до того, как будут с достаточной полнотой исследованы все ее потенциальные преимущества и недостатки".
Кроме того, объем подземных хранилищ в Германии отнюдь не безграничен. Именно поэтому Экспертный совет предостерегает от поспешных решений: "Если законопроект будет принят в его нынешней форме, можно исходить из того, что именно технологии CCS будет отдаваться предпочтение перед другими технологиями - такими, например, как глубинная геотермия. Кроме того, в будущем может возникнуть необходимость в снижении концентрации CO2 в атмосфере. Такие "негативные эмиссии" могут быть реализованы посредством сочетания производства энергии из биомассы с технологией CCS. Но для этого нужны резервные хранилища".
Впрочем, технология CCS имеет и еще один серьезный недостаток: чтобы оборудовать или переоборудовать угольную электростанцию системой улавливания углекислого газа, требуются крупные капиталовложения. Широкомасштабное внедрение технологии CCS обойдется в миллиарды евро и приведет к существенному росту тарифов на электроэнергию, а заодно на 10 процентов снизит коэффициент полезного действия электростанций, поскольку дополнительное оборудование также потребляет энергию.
Нельзя не учитывать и то, что запасы угля не бесконечны, а потому он вскоре начнет дорожать. Об этом шла речь на конференции по проблемам климата, прошедшей на днях в Колумбийском университете в США. "За последние два года было опубликовано с полдюжины отчетов о доступности залежей каменного угля, и все они пришли к одному и тому же выводу, что оценка запасов, имеющих промышленное значение, сильно завышена, так что пик глобальной угледобычи будет достигнут уже через 15-20 лет", - говорит Ричард Хайнберг (Richard Heinberg), научный сотрудник Института послеуглеродной эпохи (Post Carbon Institute) в калифорнийском городке Себастопол.
До сих пор человечество было озабочено пиком нефтедобычи, поскольку темпы потребления нефти опережают темпы освоения разведанных месторождений. И вот теперь пришло время задуматься о грядущем пике угледобычи. По мнению Ричарда Хайнберга, это делает внедрение технологии CCS еще менее вероятной, поскольку пик угледобычи и завершение разработки этой технологии придутся примерно на одно и то же время. То есть пока инженеры будут доводить свое детище до совершенства, уголь будет дорожать, а его запасы сокращаться. Это сделает технологию CCS неконкурентоспособной рядом с геотермией, ветро- и гелиоэнергетикой.
Вполне резонно поэтому, что Экспертный совет по вопросам окружающей среды при правительстве Германии выражает "обоснованные сомнения в том, что технология CCS является экономически эффективной альтернативой другим способам защиты климата".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика