Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РЖД получила доступ к крупнейшим месторождениям Монголии

Новости


12:59, 14 Мая 09
Угольная Мир
РЖД получила доступ к крупнейшим месторождениям Монголии

Москва и Улан-Батор согласовали создание СП, которое получит лицензии на крупнейшие монгольские месторождения — угольное Таван-Толгой и медно-золотое Оюу-Толгой.

Россию представит ОАО РЖД, так как формально задачей СП станет обеспечение инвестиций в железные дороги Монголии, пишет сегодня "Коммерсантъ". Взамен Россия должна найти для них $250 млн и привлечь к освоению месторождений широкий круг инвесторов, а не только российских претендентов — Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.
Вчера в ходе визита премьера Владимира Путина в Монголию ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписало ряд документов по учреждению на паритетных началах СП с монгольскими госкомпаниями КОО "Эрдэнэс-МГЛ" и "Монголын томор зам" (МТЗ). Задачей СП станет развитие и модернизация монгольских железных дорог, в том числе строительство инфраструктуры к крупнейшим месторождениям страны. Уставный капитал СП составит $1,8 млн и будет оплачен деньгами. Исполнительным директором СП назначен советник президента ОАО РЖД Виталий Морозов.
СП получит ряд лицензий на крупнейшие монгольские месторождения — в первую очередь речь идет о Таван-Толгое и Оюу-Толгое, их освоение оценивается в $7 млрд.
"Эрдэнэс-МГЛ" является держателем лицензий на 17 стратегических месторождений Монголии, в том числе Таван-Толгой и Оюу-Толгой. "Монголын томор зам" владеет оптоволоконной сетью железных дорог Монголии и еще рядом железнодорожных активов. Собственно сеть железных дорог выделена в компанию "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД), которой на паритетных началах владеют Монголия и Россия.
Таван-Толгой расположен на юге Монголии. До сих пор запасы угля на нем оценивались в 5-6 млрд тонн, 40% из которых приходится на коксующийся уголь. Но в феврале уточнялось, что разведанные запасы составляют около 900 млн тонн.
В феврале президент РЖД Владимир Якунин вел переговоры о совместном освоении монгольских недр с консорциумом En+ Олега Дерипаски, "Реновы" Виктора Вексельберга и "Северсталь-ресурса" Алексея Мордашова. Консорциум еще в начале года представил властям Монголии инвестиционное предложение по освоению Таван-Толгоя. Аналогичные заявки, впрочем, монгольское правительство собрало и от целого ряда других претендентов — в том числе японских Sumitomo и Itochu, американской Peabody, китайской Shenhua, бразильской Vale, швейцарской Xstrata, Rio Tinto и BHP Billiton.
Но в марте Алексей Мордашов вышел из проекта. С En+ и "Реновой" переговоры не проводились.
Владимир Якунин заверил "Ъ", что альтернативного конкурса по Таван-Толгою не объявлено, так что угрозы отказа от передачи месторождения СП нет. В то же время, подчеркнул глава ОАО РЖД, СП будет обязано проводить конкурсы по месторождениям "среди всех заинтересованных инвесторов". Таким образом, по крайней мере официально, преференций российские претенденты не получат. Владимир Якунин отметил, что Санжийн Баяр уже вчера сообщил о большом интересе южнокорейских и японских компаний, которые готовы войти в состав акционеров самого СП или будущих проектных компаний по отдельным месторождениям.
Юрий Волов из Банка Москвы полагает, что консорциум En+ и "Реновы" еще может присоединиться к проекту. Однако Николай Сосновский из "Уралсиба" не считает это целесообразным. По его мнению, Таван-Толгой — "большой и сложный проект с непонятными перспективами". "Цены на уголь упали более чем вдвое, на рынке значительные свободные объемы дешевого австралийского угля,— поясняет аналитик.— Здесь уголь надо еще везти из центра континента в морской порт через тысячи километров, что значительно увеличивает его себестоимость в порту. В таких условиях частные компании, которые к тому же не могут сейчас воспользоваться западными кредитами, не рискнут влезать в такие проекты. Тем более En+, у которого и так проблем хватает. "Ренова" также не в лучшей форме". 


Все новости за сегодня (7)
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика