Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЯТЭК заключила 5-летнее соглашение о сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом

Новости


06:03, 5 Октября 22
Угольная Россия Дальневосточный ФО
ЯТЭК заключила 5-летнее соглашение о сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом

ЯТЭК заключила 5-летнее соглашение о сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом Якутская топливно-энергетическая компания и Северо-Восточный федеральный университет заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор СВФУ Анатолий Николаев и заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике ПАО «ЯТЭК» Татьяна Мерзлякова.

Как отмечается в протоколе, в числе приоритетных направлений сотрудничества – содействие в трудоустройстве выпускникам вуза, адресная подготовка специалистов для ПАО «ЯТЭК», переподготовка и повышение квалификации персонала компании. Одной из ключевых задач содружества ЯТЭК и университета станут совместные усилия по инновационному развитию газовой промышленности на территории региона.
 
Кроме того, документ предусматривает организацию производственных практик для студентов и стажировок для преподавательского состава на объектах предприятия, проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, конференций, семинаров и выставок. ЯТЭК обязуется взять на себя задачи по профессиональной ориентации школьников. СВФУ окажет предприятию содействие во внедрении новых технологий и научных разработок.
 
«ЯТЭК – компания, стоящая у истоков развития нефтегазовой промышленности в Якутии. Нам вдвойне радостно расширить наше взаимодействие. Сейчас мы рассматриваем промышленные предприятия уже не только как место прохождения студентами практики, а как организации, готовые внедриться в образовательный процесс. В этом плане университет делает многое, чтобы быть максимально ближе к своим партнерам», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.
 
По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом и социальной политике ПАО «ЯТЭК» Татьяны Мерзляковой, основная цель соглашения – целенаправленная подготовка высококвалифицированных специалистов для компании.
 
«Сегодня сложно представить промышленность Дальнего Востока без выпускников Северо-Восточного Федерального университета. СВФУ и ПАО «ЯТЭК» разделяют общие ценности — развитие и ориентация на подготовку специалистов с набором междисциплинарных компетенций в нефтегазовой отрасли», – отметила Татьяна Мерзлякова.
 
Порядка 20% от общего числа сотрудников с высшим образованием являются выпускниками СВФУ. Почти половина студентов, прошедших практику на объектах предприятия в 2022 году – учащиеся ВУЗа. 22 сентября ПАО «ЯТЭК» был приглашен на ярмарку вакансий нефтегазовой отрасли, где студентов познакомили с деятельностью ПАО «ЯТЭК», а также провели собеседования на предмет возможного участия практиках и стажировок на предприятии. Мероприятие посетили 185 студентов выпускных курсов из 12 учебных подразделений.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика