Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СУЭК-Кузбасс» приступает к отправке поездов-«тяжеловозов» для перевозки угля

Новости


07:07, 15 Ноября 21
Угольная Россия Сибирский ФО
«СУЭК-Кузбасс» приступает к отправке поездов-«тяжеловозов» для перевозки угля

«СУЭК-Кузбасс» приступает к отправке поездов-«тяжеловозов» для перевозки угля Суть технологии, которую начала использовать СУЭК совместно с РЖД с 2017 года, заключается в увеличении массы груза в стандартно применяемых вагонах 65 тонн до 71 тонны, а в инновационных вагонах с увеличенным объемом кузова - до 77 тонн.

«Производственно-транспортное управление» АО «СУЭК-Кузбасс» приступает к отправке тяжелых поездов весом 7100 тонн и длиной более 70 вагонов от принадлежащей ПТУ железнодорожной станции «Ленинуголь» до стации «Ленинск-Кузнецкий 1», относящейся к Кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги.
 
Станция «Ленинуголь» - завершающая среди станций ПТУ, примыкающих к станциям общего пользования, где внедрено использование поездов повышенной массы для перевозки угля. Ранее такая технология отправки уже нашла свое активное применение на станциях ПТУ, обслуживающих угледобывающие предприятия, расположенные в городах Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Прокопьевском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах, Беловском районе.
 
Вождение поездов, состоящих из таких вагонов, не только позволило существенно повысить средний вес поезда, но и обеспечило пропуск составов массой 7100 тонн без изменения типовой длины состава (71-73 условных вагона). Развитие тяжеловесного движения особенно значимо в условиях существующих инфраструктурных ограничений в Восточном направлении. В наращивании объёма перевозок на Находку, Ванино заинтересованы и грузоотправители и ОАО «РЖД». При этом отметим, что на входящей в состав ПТУ станции «Полысаевская» формируются поезда грузоподъёмностью и до 8 000 тонн. Пока они отправляются на Западном направлении (Мурманск, Усть-Луга).
 
На станции «Ленинск-Кузнецкий 1» применение тяжелых поездов откладывалось из-за имеющихся технических ограничений. Но проведённые, начиная с весны, тестовые испытания с привлечением специального вагона-лаборатории РЖД показали, что станция способна обслуживать такие составы. В октябре состоялась завершающая проверочная отправка тяжелого поезда, подтвердившая возможности железнодорожников.
 
- Для нашего коллектива это значимое событие, - отмечает директор производственно-транспортного управления Юрий Приступа. – Мы даже организовали собрание, на котором вручили машинистам-«тяжеловесникам» специальные грамоты. Хочу подчеркнуть, что внедрение эффективной технологии тяжелых поездов - наш общий успех с Кузбасским отделением Западно-Сибирской железной дороги.
 
Добавим, что использование тяжелых поездов поможет и в улучшении транспортной ситуации непосредственно в городе Ленинске-Кузнецком. Отгрузка угля на станцию «Ленинуголь» в основном ведётся с шахты имени С.М. Кирова компании «СУЭК-Кузбасс». Для пропуска составов приходится периодически перекрывать движение на автомагистралях. Применение тяжелых поездов позволяет тем же количеством вагонов перевозить значительно больше угля. Следовательно, и на переездах шлагбаумы теперь будут реже закрываться.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика