Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Территории закрытых шахт в Прокопьевске станут безопасными

Новости


05:54, 16 Июня 21
Угольная Россия Сибирский ФО
Территории закрытых шахт в Прокопьевске станут безопасными

Территории закрытых шахт в Прокопьевске станут безопасными Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости реализации второго этапа работ по сносу объектов и приведению в безопасное состояние территорий промплощадок бывших шахт «Ноградская» и «Центральная» в городе Прокопьевске в Кемеровской области.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
 
Поле шахты «Центральная» расположено в центральной части Прокопьевского месторождения угля - в черте города Прокопьевска. Добыча коксующегося угля здесь велась на протяжении семидесяти лет. Решение о закрытии шахты, входившей в состав предприятия «Прокопьевскуголь», было принято в 1997 году. Шахта «Ноградская», развитие которой с 1920-х годов связано с различными этапами освоения запасов Голубевской штольни Кузнецского угольного бассейна, также входила в структуру «Прокопьевскугля» и была закрыта в 1995 году.
 
Проект, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, реализуется с целью приведения в безопасное состояние территорий промплощадок вентиляционного ствола №3 шахты «Центральная» и скипо-клетьевого ствола шахты «Ноградской», расположенных в границах города Прокопьевск. Сносу, в частности, подлежат фрагменты надшахтных строений и подземных коридоров, фундаментов, строительных конструкций, а также фрагменты производственного оборудования и коммуникаций, обеспечивавших работу шахт.
 
По итогам рассмотрения проектно-сметной документации эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость работ определена достоверно. Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Заказчик - Комитет по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска Кемеровской области.
 
Проектная организация - ООО «Кузбасстройпроект».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика