Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Буксиры «Восточного порта» приняли участие в спасательных операциях у берегов Находки

Новости


04:38, 15 Января 21
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Буксиры «Восточного порта» приняли участие в спасательных операциях у берегов Находки

Буксиры «Восточного порта» приняли участие в спасательных операциях у берегов Находки Экипажи судов вспомогательного флота АО «Восточный Порт» приняли участие в двух сложных спасательных операциях от результатов которых в конечном итоге зависели жизнь и здоровье моряков.

Во вторник, 12 января, специалисты поисково-спасательного отряда МЧС России были направлены на балкер TAO BRAVE под флагом Панамы. На борту судна, ожидавшего погрузки на рейде залива Находка, в результате несчастного случая тяжёлые травмы получил матрос – мужчине требовалась срочная госпитализация. Непростую задачу по доставке пострадавшего человека на берег высокопрофессионально выполнил экипаж азимутального буксира «Кузбасс», принадлежащего АО «Восточный Порт».
 
 
– В этой операции больше всего сложностей у нас возникло из-за конструктивных особенностей балкера в районе подзора – свеса кормы. Пришлось много маневрировать, чтобы подойти к судну без нарушения техники безопасности, не попасть под винт, не повредить буксир и, в то же время, максимально осторожно транспортировать пострадавшего на борт, – поделился капитан «Кузбасса» Олег Попов. – В итоге всё у нас получилось, экипаж показал слаженность в действиях, крепкие нервы и отличную выучку. Парня доставили на причал, где его уже ждала машина скорой помощи.
 
 
Ещё один буксир «Восточного Порта» – кантовщик «Тайфун» – под занавес 2020 года оказал оперативную помощь российскому экипажу контейнеровоза SASCO АNGARA из-за поломки двигателя утром 31 декабря потерявшего ход в нескольких десятках миль от входа в залив Находка. В сложных метеоусловиях, при высоте волн до 3-х метров, порывах ветра до 15-ти м/с и сильной бортовой качке «восточники» фактически с первого раза смогли подать буксирный трос на неуправляемое судно. «Команда буксира на «отлично» справилась с поставленной задачей, учитывая штормовую погоду, - отметил капитан «Тайфуна» Олег Чередник. – Из-за ветра и волн буксировку проводили на минимальной скорости 2,5 узла, чтобы уменьшить инерцию гружёного судна и вероятность обрыва троса. Весь ход операции занял примерно 10 часов – в 23.55, к наступлению Нового года, мы вместе с контейнеровозом были в порту Находка.
 
 
На сегодняшний день Портовый флот – одно из основных структурных подразделений АО «Восточный Порт» оперирует высокоманёвренными, мощными, экономичными морскими буксирами и оказывает услуги по обеспечению швартовных операций. В состав Портофлота входят три новейших азимутальных буксира – «Александр Козицын», «Кузбасс» и «Урал», а также два буксира-кантовщика «Тайфун» и «Инженер Мисан». Все суда могут работать в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. В настоящее время Портовый флот АО «Восточный Порт» по праву считается самым современным и производительным в дальневосточных портах страны – как по суммарной мощности двигателей буксиров (22 тыс. л.с.), так и по уровню используемых технологий.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика