Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Восточный порт» украсил Врангель новогодней световой инсталляцией

Новости


08:11, 28 Декабря 20
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Восточный порт» украсил Врангель новогодней световой инсталляцией

«Восточный порт» украсил Врангель новогодней световой инсталляцией Праздничная световая конструкция «2021» с тоннелем установлена в центре Врангеля в рамках традиционного масштабного украшения микрорайона к Новому году и Рождеству компанией «Восточный порт».

Яркая объёмная инсталляция (и одновременно оригинальная фотозона) расположена в сквере Победы, рядом с памятником первому начальнику «Восточного порта» Виктору Васяновичу, под непосредственным руководством которого шло становление предприятия, строился посёлок Врангель.
 
Виктор Васянович родился в 1939 году в селе Спасск Кемеровской области. В апреле 1974 года был утвержден в должности начальника завершающего строительство «Восточного порта».  Виктор Андреевич справедливо считал, что докеры должны не только ударно трудиться в самом современном порту страны, но и жить в достойных условиях. Поэтому в начале 70-х, одновременно с отсыпкой первых грузовых причалов, началось развитие и припортового посёлка Первостроителей, которое затем продолжилось и в Береговом.
 
В сжатые сроки во Врангеле были возведены электроподстанции, построены благоустроенные жилые дома, магазины, больница, дом культуры, школы, детские сады, точки общепита и другие объекты социальной инфраструктуры, централизованные системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Многие из них по настоящее время служат жителям посёлка, находясь на обслуживании градообразующего предприятия Врангеля – АО «Восточный порт». Всего за период 70-х – 90-х годов силами «Восточного порта» в посёлке Врангель построено более 50-ти жилых многоквартирных домов. Это порядка 4,5 тысяч квартир общей площадью более 200 тысяч кв. м. Более 11 тысяч жителей проживает в этих домах. И это, в основном, работники порта и члены их семей, работавшие на предприятии в разные периоды времени.
 
В память о легендарном руководителе в центре посёлка была установлена скульптура В.А. Васяновича, его именем названа одна из улиц Врангеля, а также ученическая стипендия, учреждённая фондом «Восточный порт».
 
В декабре, в рамках масштабного оформления Врангеля к новогодним и рождественским праздникам, портовики украсили световыми инсталляциями мемориальную стену с морскими барельефами в центральной части микрорайона и на въезде во Врангель. Кроме того, была установлена светодиодная конструкция «2021», многочисленные ели с гирляндами, различные иллюминационные композиции, баннер с новогодним поздравлением от АО «Восточный порт» и фонда социальных и экологических инициатив «Восточный порт».
 
К началу текущей недели на столбах уличных светильников по улицам Береговой, Приморскому и Восточному проспектам засияли яркими сине-белыми огнями – цветами «Восточного порта» – несколько десятков тематических световых консолей с логотипом крупнейшей стивидорной компании России. Особенное внимание гостей и жителей Врангеля привлекает участок автодороги по улице Васяновича между посёлком железнодорожников и специализированным терминалом АО «Восточный порт», стараниями портовиков засиявший яркими праздничными огнями.
 
Помимо украшения улиц и жилых кварталов стивидорная компания добавила новогодних инсталляций и атрибутики на территории рядом с производственными площадками порта, а также административными зданиями подразделений предприятия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика