Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Краснобродском угольном разрезе построены современные очистные сооружения

Новости


11:02, 30 Ноября 20
Угольная Россия Сибирский ФО
На Краснобродском угольном разрезе построены современные очистные сооружения

На Краснобродском угольном разрезе  построены современные очистные сооружения Новый природоохранный объект предназначен для дополнительной очистки сточных вод на выпуске в реку Черта. На эти цели «Кузбассразрезуголь» направил почти 40 млн рублей.

На новых очистных сооружениях применен принцип комплексной очистки сточных вод. Он основан на использовании двух поэтапно применяемых методов: сначала – механической (в том числе – адсорбционной), затем – химической очистки. Механическая очистка происходит в системе прудов-отстойников и фильтрующем массиве: в двух последовательно размещенных искусственных водоемах сточные воды очищаются от взвешенных веществ (глины, песка и т.д.), затем они проходят через фильтрующую дамбу из щебня и цеолита - минерала, обладающего уникальными адсорбционными свойствами. Цеолит способен связывать тяжелые металлы, фенолы, нитраты и т.п. и не впервые применятся на очистных сооружениях УК «Кузбассразрезуголь». После прохождения через фильтрующий массив очищенные воды собираются в третьем пруду, откуда по системе трубопроводов попадают в здание обеззараживания и учета расхода сбрасываемых вод. Здесь перед выпуском в реку применяется химический метод очистки - обеззараживание путем реагентной обработки воды.
 
«Наша компания уделяет большое внимание вопросам, связанным с состоянием окружающей среды, принимаются все возможные меры по минимизации потенциального негативного воздействия, - комментирует заместитель директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию АО «УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин. - Ввод в эксплуатацию подобного объекта – это лишь часть среднесрочной природоохранной программы компании, которая включает в себя еще несколько объектов очистных сооружений. Программа направлена на обеспечение максимально возможной очистки сбрасываемых в водоемы региона сточных вод с учетом использования наилучших доступных технологий».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика