Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бишкеке удалось отбить криминальный захват офиса компании "Киргизский уголь"

Новости


20:47, 7 Октября 20
Угольная Киргизия
В Бишкеке удалось отбить криминальный захват офиса компании "Киргизский уголь"

В Бишкеке удалось отбить криминальный захват офиса компании Сегодня, 7 октября, была нейтрализована попытка захвата офиса госпредриятия «Кыргызкомур», которое управляет крупнейшим угольным месторождением Кара-Кече.

Накануне госпредприятие «Кыргызкомур» заявило радио Азаттык, что в Джумгальском районе Нарынской области более ста человек захватили угольное месторождение Кара-Кече. «По имеющейся информации, нападение и захват месторождения организовал криминальный авторитет М. Кадыркулов по кличке Саяк. Нападавшими были отобраны у работников кассы филиала денежные средства и выручка от реализации угольной продукции в сумме более полумиллиона сомов», - утверждает компания.
 
«Кыргызкомур» предупреждает, что захват угольной продукции может негативно отразиться на предстоящем отопительном сезоне. 
Предыстория захвата угольного разреза такова. В Бишкеке 5 октября прошел митинг против итогов парламентских выборов 4 октября. Участники требовали аннулирования результатов голосования и проведения перевыборов. В ночь на 6 октября демонстранты захватили «Белый дом» Республики, в стране создан Координационный совет, куда вошел ряд политиков. 6 октября по всей стране шел захват госучреждений, областных и районных администраций и месторождений.
 
Как рассказала Economist.kg президент Ассоциации малых ГЭС Эльвира Боромбаева, утром 7 октября около 200 неизвестных лиц пришли к офису «Кыргызкомура» и пытались зайти. Чтобы не допустить захвата государственной компании Боромбаева начала с ними переговоры. Были вызваны народные дружинники, которые сразу приехали к офису предприятия. По словам Боромбаевой, конфликт удалось урегулировать. Пришедшие согласились разойтись. Главным их недовольством был один из аукционов на месторождение, который выиграла госкомпания. 
 
Попытка смены руководства «Кыргызкомура» тоже могла быть, потому что неизвестные заявляли, что нужно менять директора, но сейчас действующее руководство компании продолжает работать и захвата не получилось. В настоящий момент у офиса «Кыргызкомура» никого нет, но он будет находиться под наблюдением дружинников.
 
Сегодня ночью, с 7 на 8 октября, добровольные народные дружинники  выходят на патрулирование Бишкека — защиту от мародерств и беспорядков. Горячим чаем и питанием их решили поддержать 40 точек общепита Бишкека. 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика