Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роснедра согласовали технические проекты разработки месторождений шахты «Денисовская» и «Инаглинская»

Новости


09:59, 25 Июня 20
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Роснедра согласовали технические проекты разработки месторождений шахты «Денисовская» и «Инаглинская»

Роснедра согласовали технические проекты разработки месторождений шахты «Денисовская» и «Инаглинская» Технические проекты по разработке месторождений компании «Колмар» согласованы центральной комиссией по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ЦКР-ТПИ Роснедр).

На заседании были рассмотрены и согласованы «Технический проект разработки Денисовского каменноугольного месторождения в границах участка недр «Шахта „Денисовская“ и „Технический проект разработки Чульмаканского каменноугольного месторождения. Отработка участков недр „Западный“ и „Восточный“ подземным способом“ (шахта „Инаглинская“)».
 
Проекты разработаны ООО «СибПроектГрупп», входящей в группу компаний «Колмар».
 
В Нерюнгринском районе Якутии на ГОК «Инаглинский» компании «Колмар» близится к завершению масштабное строительство шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» мощностью 12 млн тонн угля в год. На производственных объектах будет использовано современное оборудование и новейшие технологии обеспечения сохранности окружающей среды. На сегодняшний день готовность производственных объектов составляет 90%, запуск первой очереди на 6 млн тонн планируется в ближайшие месяцы.
 
Вскрытие запасов шахты «Инаглинская» осуществляется наклонными стволами. В одновременной работе шахты I очереди планируется один очистной забой, отрабатывающий запасы угля системой разработки длинными столбами (ДСО), два очистных забоя, осуществляющих добычу угля методом КСО и до 7 подготовительных забоев. Шахта отнесена к I категории по газу, т. к. имеет довольно низкий уровень газоносности пластов.
 
Проведение горных выработок будет осуществляться с использованием проходческих комбайнов типа Sandvik Mining и самоходных электрических вагонов производства корпорации Komatsu-MiningCorp (Joy).
 
Промплощадка обогатительной фабрики «Инаглинская-2» совмещена с поверхностным комплексом шахты «Инаглинская», что позволит сократить расходы на доставку рядового угля от шахты до фабрики. Компоновка основных зданий и сооружений фабрики максимально использовала существующий рельеф, что позволило максимально сократить перепады высот и протяженность внешних коммуникаций.
 
Погрузка концентрата и промпродукта с фабрики «Инаглинская-2» будет осуществляться в железнодорожные полувагоны. Для приема порожних вагонов и отправки груженных составов строятся подъездные пути и железнодорожная станция.
 
На новой обогатительной фабрике «Инаглинская-2» планируется обогащение дефицитных марок углей К и КЖ, являющихся ценным технологическим сырьём для чёрной металлургии. Коксующиеся угли, которые будут перерабатываться на фабрике, способны давать высококачественный кокс не только при самостоятельном коксовании, но и позволяют привлекать для коксования значительное количество недефицитных слабоспекающихся углей, что значительно повышает их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках и позволяет относить их к «премиальным» маркам.
 
Угольный концентрат будет реализован на внутреннем рынке России, а также на экспортном рынке в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Высококачественный коксующийся уголь Якутии особенно востребован потребителями и активно используется в сталелитейной промышленности.
 
Фабрика «Инаглинская-2» — это яркий пример плодотворного сотрудничества России и Китая от совместного проектирования до запуска фабрики в эксплуатацию. Для переработки углей на ОФ «Инаглинская-2» применена современная технология с использованием новейшего оборудования, разработанная компанией Beijing CATIC Industry Limited («Компания ООО «Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь»), с глубиной обогащения до 0 мм и использованием технологии обогащения угля в тяжелосредных циклонах в две стадии. Водно-шламовая схема фабрики имеет замкнутый цикл, что позволяет исключить применение наружных шламовых отстойников и существенно сократить воздействие на окружающую природную среду.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика