Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жертвами взрыва на шахте в Китае стали 74 горняка

Новости


13:13, 23 Февраля 09
Угольная Китай
Жертвами взрыва на шахте в Китае стали 74 горняка

После взрыва на угольной шахте в китайской провинции Шаньси со своих постов уволены три человека, занимавших высокие должности на предприятии. Так, рабочих мест лишились директор шахты, главный инженер и менеджер, отвечающий за безопасность.

Напомним, что взрыв на шахте, расположенной недалеко от города Таньюань, произошел в ночь на 22 февраля. По уточненной информации, в результате происшествия погибли 74 человека. Несколько человек скончались в больницах, куда они были доставлены после взрыва. 114 человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы, пять из них находятся в критическом состоянии.
Директор государственного комитета по безопасности труда Ло Линь был назначен ответственным за расследование этого инцидента. Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао прикладывают все усилия к тому, чтобы обеспечить наибольшую эффективность при проведении спасательной операции, которая в настоящее время проходит на месте взрыва, передает агентство "Синьхуа".
Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.
Власти в Пекине говорят, что постепенно уровень безопасности повышается, и по сравнению с 2007 годов в 2008 году случаев гибели горняков было на 15% меньше.
Кроме того, в прошлом году на 19% упало общее число аварий на угольных шахтах - всего таких аварий было 413700.
Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин. Тогда погибли более 200 человек.
Шахта в Гуцзяо принадлежит компании Shanxi Jaiomei Group, которая является крупнейшим производителем коксующегося угля в Китае. Под управлением этой компании находятся 28 шахт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика