Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Взрыв на китайской угольной шахте унес жизни 44 горняков

Новости


10:42, 22 Февраля 09
Угольная Китай
Взрыв на китайской угольной шахте унес жизни 44 горняков

Взрыв на китайской  угольной шахте унес жизни 44 горняков Взрыв произошел сегодня ночью на шахте в городе Гуцзяо, расположенном рядом с административным центром провинции Шаньси городом Тайюань. В забое в момент взрыва находилось 436 человек.

340 из них удалось спастись, но многие позже умерли в больнице от полученных травм.
Десятки шахтеров остаются под завалами, сообщает китайское государственное информационное агентство Синьхуа. Многие из выживших и госпитализированных горняков находятся в тяжелом состоянии.
Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.
Власти в Пекине говорят, что постепенно уровень безопасности повышается, и по сравнению с 2007 годов в 2008 году случаев гибели горняков было на 15% меньше.
Кроме того, в прошлом году на 19% упало общее число аварий на угольных шахтах - всего таких аварий было 413700.
Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин. Тогда погибли более 200 человек.
Шахта в Гуцзяо принадлежит компании Shanxi Jaiomei Group, которая, по данным агентства Ассошиэйтед пресс, является крупнейшим производителем коксующегося угля в Китае. Под управлением этой компании находятся 28 шахт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика