Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Итера» ищет нового партнера для разработки угольно-газового месторождения

Новости


08:49, 17 Февраля 09
Угольная Россия Сибирский ФО
«Итера» ищет нового партнера для разработки угольно-газового месторождения

«Итера» ищет нового партнера для разработки угольно-газового месторождения Нефтегазовая компания (НГК) «Итера» приостановила переговоры о создании совместного предприятия с Магнитогорским металлургическим комбинатом по освоению Апсатского каменноугольного месторождения на севере Забайкальского края.

«Итера»  рассматривает предложения от ряда иностранных, в основном азиатских, компаний. Основное условие привлечения партнера — сохранение контроля в проекте. Аналитики оценивают минимальные инвестиции в проект на уровне 1 млрд долл. На первом этапе они составят около 20—30 млн долл., говорят в компании. Найти партнера, способного разделить все риски, «Итере» будет непросто, пишет сегодня РБК daily.
По словам председателя правления «Итеры» Владимира Макеева, сейчас переговоры с Магниткой приостановлены, поскольку комбинат находится в трудной финансовой ситуации. Между тем есть предложения от иностранных партнеров из Японии, Южной Кореи, Китая и Австралии. Основным условием привлечения партнеров является сохранение контрольного пакета за дочерней компанией «Итеры» — ООО «Арктические разработки».
Лицензию на право разработки Апсатского НГК выиграла на аукционе Роснедр в апреле прошлого года, заплатив за нее 1,3 млрд руб. Запасы месторождения оцениваются в 2,2 млрд т угля и 180 млрд куб. м газа. В сентябре стало известно о том, что «Итера» обсуждает с Магниткой возможность его совместного освоения. В этом году «Итера» планирует подготовить технический проект разработки Апсатского. По словам г-на Макеева, оно будет осваиваться независимо от того, найдет компания партнеров или нет. «У нас есть опыт разработки метановых месторождений в угольных шахтах в США, где метан перерабатывается в электричество», — сказал РБК daily представитель «Итеры». Он говорит, что инвестиции в разработку Апсатского в настоящее время пересматриваются. На первоначальный этап, разведку и начало добычи «Итере» потребуется порядка 20—30 млн долл., которые будут привлечены из собственных средств, уточняет он.
Аналитики считают, что привлекательность проекта в последнее время снизилась. «Минимальная стоимость реализации такого проекта — 1 млрд долл.», — полагает Николай Сосновский из ФК «Уралсиб». По его словам, стоимость угля на рынке упала с летних максимумов в 240 до 50 долл. за тонну и затевать крупный проект в такой ситуации не имеет смысла. «Шанс в ближайшее время найти партнера, аналогичного Магнитке, я бы расценивал как минимальный», — говорит Александр Назаров из ИФК «Метрополь». По его словам, без гарантированного рынка сбыта вложение денег в такой проект может оказаться рискованным. «Компания может найти средства на разработку Апсатского месторождения», — говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. В этом году инвестиции НГК в основные активы снизятся с ранее запланированных 5—6 млрд до 2 млрд руб., притом финансирование будет производиться за счет собственных средств.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика