Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГОК «Инаглинский» возглавил рейтинг проектов с максимальным эффектом для экономики Дальнего Востока

Новости


09:06, 26 Декабря 19
Угольная Россия Дальневосточный ФО
ГОК «Инаглинский» возглавил рейтинг проектов с максимальным эффектом для экономики Дальнего Востока

ГОК «Инаглинский» возглавил рейтинг проектов с максимальным эффектом для экономики Дальнего Востока Формируемый в Якутии угольный кластер обеспечит более 252 млрд рублей прироста ВРП и 13,2 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона до 2028 года. Будет создано более 3000 рабочих мест.

Проект строительства горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» в Республике Якутия занял первое место в рейтинге проектов с наибольшим мультипликативным вкладом в развитие территорий, подготовленном экспертами Российской академии наук (РАН) и института Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.
 
Проект в Якутии реализуется компанией «Колмар» при поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ). Ранее фонд выделил АО «ГОК «Инаглинский» (входит в ГК «Колмар») льготный заем в объеме 4 млрд рублей для финансирования строительства горно-обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и шахты «Инаглинская» общей мощностью 12 млн т коксующегося угля в год. В декабре 2019 года заем был погашен компанией. Ввод первой очереди новых мощностей запланирован на конец 2021 года.
 
Сегодня в ТОР «Южная Якутия» на Чульмаканском и Денисовском месторождениях с запасами порядка 1 млрд т уже добываются значительные объемы угля, работают обогатительные фабрики «Денисовская» и «Инаглинская».
 
При подготовке рейтинга эксперты Дальневосточного отделения РАН использовали интегральный показатель, учитывающий весь перечень различных характеристик каждого проекта. В исследовании учитывался вклад проекта в создание ВРП, объем ожидаемых налоговых поступлений, количество планируемых к созданию рабочих мест, вклад в создание инфраструктуры и другие параметры.
 
«Один из ключевых критериев, которым мы руководствуемся при отборе проектов, это максимальный экономический эффект. Не случайно пять из десяти проектов, которые вошли в первую десятку рейтинга РАН, реализуются при нашей поддержке. Создание угольного кластера в Якутии – это яркий пример ускоренного развития целой отрасли с высоким мультипликативным эффектом, который достигнут в том числе за счет инвестиций фонда в начальной стадии реализации проекта», - отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.
 
ГК «Колмар» увеличивает объемы добычи коксующегося угля и существенно расширяет свою инвестиционную программу, которая предполагает получение более 40 млрд рублей банковского финансирования до конца 2019 года.
 
«Благодаря использованию инструментов государственной поддержки, включая льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока, в сложное для угольной отрасли время мы вышли на амбициозный проект - превратившись из небольшой компании, которая создавала себя с нуля, в один из крупнейших в России холдингов полного цикла. Сегодня «Колмар» ведет разведку, добычу, переработку и транспортировку угля как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азии и участвует в социальном развитии Южной Якутии», - отметила председатель совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева.
 
«Проект по строительству ГОКа «Инаглинский» имеет наибольший ожидаемый эффект в экономике региона посредством вклада в создание валового регионального продукта в размере 252 млрд руб. Кроме того, являясь частью развития угледобывающего кластера в Якутии, среди прочих ожидаемых эффектов следует выделить создание всей необходимой инфраструктуры для функционирования шахты и обогатительной фабрики», - отметили авторы рейтинга в докладе «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока», опубликованном на официальном сайте Института региональных проблем. Лидерские позиции проекту, по мнению ученых, помимо высоких значений ожидаемых в ходе его реализации эффектов, обеспечило также и то, что он направлен на решение задач высокой значимости не только регионального, но и федерального значения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика