Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые обсудили тенденции шахтного строительства в Кузбассе

Новости


10:42, 23 Декабря 19
Угольная Россия Сибирский ФО
Ученые обсудили тенденции шахтного строительства в Кузбассе

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция «Шахтное строительство в Кузбассе: из прошлого – в будущее», посвященная 300-летию открытия Кузбасса и 70-летию вуза.

В мероприятии приняли участие представители проектных организаций, исследовательских институтов, шахтостроительных комбинатов, научного сообщества.
 
В рамках конференции прошла презентация книги «Корифей шахтного строительства», изданной к 100-летию горного инженера Исаака Баронского. Книга выпущена по инициативе КузГТУ и Кемеровского областного общественного Фонда «Шахтерская Память» имени В.П. Романова. «Издание – дань памяти и уважения Исааку Баронскому, человеку, принимавшему самое активное и непосредственное участие в становлении и развитии горнодобывающей промышленности, науки и образования в Кузбассе», – пояснили в вузе.
 
На презентацию книги были приглашены родные Исаака Владимировича –супруга Ода Николаевна и дочь Елена Исааковна, его ученики и стипендиаты.
 
В 1971 году Исаак Баронский, будучи директором института «КузНИИшахтострой, по совместительству начал читать лекции на кафедре строительства подземных сооружений и шахт Кузбасского политехнического института. В 1979 году он был избран на должность профессора этой кафедры. В 1991 году Исаак Владимирович перешел на педагогическую работу на постоянной основе, читал дисциплины «Технология строительства горнорудных предприятий» и «Сооружение вертикальных стволов».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика