Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Апсатском разрезе СУЭК появилось новое оборудование для лабораторных исследований угля

Новости


07:02, 16 Декабря 19
Угольная Россия Сибирский ФО
На Апсатском разрезе СУЭК появилось новое оборудование для лабораторных исследований угля

На Апсатском разрезе СУЭК появилось новое оборудование для лабораторных исследований угля На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в Каларском районе для лаборатории отдела технического контроля приобретен новый аппарат для определения содержания общей серы в угле и в угольной продукции.

Современное оборудование позволяет сократить время исследования, а также упросить процесс проведение анализа.
 
Определение содержания общей серы в твердом топливе – одно из основных исследований в углехимической лаборатории. Количество содержания этого элемента в угле влияет на его качество. При сжигании топлива сера вызывает коррозию металлических поверхностей, уменьшает теплоту сгорания топлива, а при коксовании переходит в кокс, ухудшая его свойства и качество выплавляемого металла.
 
Теперь провести анализ, благодаря новому оборудованию, стало возможным всего за 2 минуты. Принцип работы анализатора достаточно прост. Определенное количество образца помещается в керамическую лодочку. Проба отправляется в печь, нагретую до 1350 градусов. Материал сгорает, образуя газы. Далее система определяет их концентрацию.
 
Все данные и результаты отображаются на сенсорном экране. Управление анализатором производится с помощью компьютера.
 
«Раньше для определения серы использовался метод Эшка. Он очень долгий. Необходимо три дня, чтобы узнать показатель серы. Также нам приходилось использовать различные химические реагенты. Пробу мы обжигали, сушили, мочили. Это был долгий процесс. Сейчас мы приобрели аппарат фирмы Леко. Работать теперь удобно и просто. А главное, мы уверены в точных результатах. Это важно, поскольку из апсатского коксующего угля производят кокс. Также данные о содержании серы имеют большое значение для угля, поставляемого на экспорт», - рассказала начальник углехимической лаборатории разреза Апсатский Татьяна Непомнящих.
 
Апсатское каменноугольное месторождение является одним из лидеров в России по величине и запасам коксующихся углей. Они востребованы в металлургии, в том числе и за границей. Это Корея, Япония и весь Азиатско-Тихоокеанский регион.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика