Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Современные метеостанции контролируют чистоту воздуха в зоне деятельности «Восточного порта»

Новости


06:04, 11 Ноября 19
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Современные метеостанции контролируют чистоту воздуха в зоне деятельности «Восточного порта»

Современные метеостанции контролируют чистоту воздуха в зоне деятельности «Восточного порта» Специалисты Приморского гидрометцентра (Примгидромет) провели плановое техническое обслуживание метеооборудования АО «Восточный порт», выполняющего функции мониторинга состояния воздуха в зоне производственной деятельности предприятия.

Сотрудники краевого управления провели осмотр всех компонентов системы и проверили точность работы оборудования.
 
В настоящее время в «Восточном порту» работают четыре аккредитованных автоматических пункта непрерывного наблюдения за атмосферным воздухом и метеорологическими параметрами (АПНЗ) – два из них ведут мониторинг на территории угольных перегрузочных комплексов, ещё два – на границах производственных зон и зон жилой застройки микрорайона Врангель.
 
Как рассказала инженер-химик 1 категории Ольга Ершова, в ведении которой находится функционал оборудования, для метеопоста на границе с посёлком железнодорожников «Восточный порт» недавно закупил в своём роде уникальный - взвешивающий осадкомер OTT Pluvio2. Осадки он способен надёжно обнаруживать в любом состоянии - жидком или кристаллическом, их присутствие в воздухе он определяет автоматически.
 
Отличительной особенностью осадкомеров этой марки является минимальный требуемый объём технического обслуживания. Прибор с подобным функционалом – единственный на Дальнем Востоке России. Также на каждой из четырёх станций установлен автоматический пылемер, который работает в режиме реального времени и все измерения он непрерывно подаёт на сайт Примгидромета. При помощи интернета и электронных карт специалисты лаборатории могут наблюдать за данными пылемеров на каждой АПНЗ, и в случае условного выброса загрязняющих веществ на производстве, определять содержание мелкодисперсных частиц и область их распространения.
 
По данным отдела экологии АО «Восточный порт», значимых выбросов за всю историю метеонаблюдений зафиксировано не было, что свидетельствует о высочайшей степени экологической защиты производственных процессов на предприятии.
 
Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный порт». Предприятие является передовым в применении наилучших доступных технологий перевалки угля и продолжает совершенствовать производственные процессы с точки зрения минимизации негативных последствий для окружающей среды, основываясь на лучших мировых практиках. Мониторинг воздуха - составная часть собственной Программы производственного контроля стивидорной компании. В нее также входят мониторинг качества воды и обращения с отходами.
 
Специализированный угольный терминал ведет ежедневный мониторинг в зоне своего влияния на содержание угольной пыли и взвешенных веществ. Дополнительно «Восточный Порт» проводит отбор и анализ воздуха на терминалах - в местах проведения работ по выгрузке угольной продукции из вагонов, сортировки и погрузки её в трюмы судов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика