Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» использует георадар для контроля устойчивости откосов

Новости


07:26, 20 Февраля 19
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» использует георадар для контроля устойчивости откосов

«Кузбассразрезуголь» использует георадар для контроля устойчивости откосов На Кедровском угольном разрезе (АО «УК «Кузбассразрезуголь», предприятие сырьевого комплекса УГМК) введен в эксплуатацию георадар «IBIS-Rover». Стоимость нового оборудования составила порядка 30 млн рублей.

Оно предназначено для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов, прогнозирования угроз обрушения и своевременного предупреждения аварийных ситуаций. Тем самым, применение георадара позволяет повысить безопасность горных работ.

Внедрять эту технологию компания начала в 2018 году, когда было проведено опытно-промышленное опробование.

«По результатам тестирования, в соответствии с требованиями нормативных документов, было принято решение о приобретении георадара, который полностью соответствует нашим условиям работы и стратегии развития компании, – подчеркивает технический директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва. – Радар контроля устойчивости откосов – один из элементов создаваемой в «Кузбассразрезугле» многофункциональной системы безопасности, которая, в частности, предусматривает организацию дистанционного контроля для обеспечения оперативного управления производством и недопущения развития аварийных ситуаций».

Принцип действия георадара основан на радиолокационных технологиях: каждые 2-5 минут он с точностью до 0,1 мм отслеживает смещение массивов на больших площадях и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает в маркшейдерскую и в диспетчерскую службу информацию о состоянии горнотехнических объектов. Полученные данные оперативно анализируются специальной программой и транслируются на монитор компьютера в виде карт и графиков смещения массива горных пород. Любые изменения фиксируются автоматически. Все параметры остаются в памяти электронной системы, что дает возможность видеть в динамике деформационные процессы и даже прогнозировать их.

Георадар может сигнализировать о появлении возможного обрушения массива. Это позволит до начала развития аварийной ситуации вывести людей и оборудование из опасной зоны. Имеется возможность задать программе определенные параметры и настроить рассылку «предупреждений» в виде электронных писем и смс-оповещений. При этом для разных уровней опасности можно определить и разные группы получателей.

Специалисты, находящиеся вдали от горных работ, могут и визуально оценить всё происходящее в поле зрения радара. Он оснащен камерой высокого разрешения, которая может в любой момент дистанционно сделать фотоснимок. В перспективе «Кузбассразрезуголь» планирует использовать новое оборудование на всех своих филиалах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика