Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассразрезуголь» установил три новые сейсмостанции на Калтанском разрезе

Новости


12:15, 7 Ноября 18
Угольная Россия Сибирский ФО
«Кузбассразрезуголь» установил три новые сейсмостанции на Калтанском разрезе

«Кузбассразрезуголь» установил три новые сейсмостанции на Калтанском разрезе В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) запущены в работу три новые сейсмостанции. Общая стоимость проекта составила более 10 млн рублей.

На эти средства компания приобрела высокоточное оборудование и построила помещения для станций.

Новое современное сейсмическое оборудование установили на Калтанском угольном разрезе для продолжения наблюдения и изучения сейсмической активности в районах ведения горных работ. Проект реализуется в компании с 2014 года – тогда были построены первые 4 сейсмостанции на Бачатском разрезе, сразу после землетрясения, случившегося в Беловском районе в июне 2013-го. Сейсмостанции позволяют вести комплексный геодинамический мониторинг с анализом данных наблюдений и таким образом определять причины проявления сейсмических явлений, исключая их негативные последствия.

Координаты расположения сейсмостанций на Калтанском разрезе были определены учеными Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук». Их установили в районе участка «Алардинский–Восточный 1бис», возле пос. Малиновка на территории склада взрывчатых веществ (ВВ) и в районе участка «Тешский 3-3 бис». Станции работают в автоматическом режиме, вся информация о сейсмической ситуации в районе разреза в считанные секунды поступает в Центр обработки и сбора данных Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН.

Сейсмостанции УК «Кузбассразрезуголь» вошли в общую систему станций, созданную для мониторинга всей Кемеровской области. Данные, получаемые с помощью этой системы, позволяют оперативно реагировать на сейсмическую активность уже в рамках не одной компании, а всех предприятий региона в целом.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика