Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Восточный порт» исследовал 598 проб воздуха и воды с начала года

Новости


12:22, 20 Августа 18
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Восточный порт» исследовал 598 проб воздуха и воды с начала года

Крупнейший в России специализированный порт с высокотехнологичной перевалкой угля АО «Восточный Порт», входящий в угольный портовый холдинг ООО «Управляющая портовая компания», подвел итоги регулярного экологического мониторинга, являющегося важной частью политики предприятия.

С января по июль 2018 года аккредитованная экологическая лаборатория стивидора отобрала и исследовала 598 проб воды и воздуха. Показатели проб продемонстрировали эффективность природоохранной деятельности АО «Восточный порт».

В рамках программы производственного экологического контроля в течение семи месяцев были отобраны: 121 проба сточной воды, 47 проб природной поверхностной воды (включая морскую), 22 пробы питьевой воды. В санитарно-защитной зоне АО «Восточный порт» сделано 378 проб атмосферного воздуха, взято 30 проб промышленных выбросов.

Показатели проб на содержание в воздухе взвешенных веществ (пыль), пыли неорганической и сажи ниже нормы. Среднемесячный показатель содержания пыли в воздухе в санитарно-защитной зоне компании находился на 20% ниже нормы, в пределах 0,4 мг на кубический метр при норме 0,5 мг на кубический метр. По результатам исследований уровень содержания в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ и сажи также зафиксирован на уровне ниже предельно допустимого.

В рамках комплексной экологической программы по переходу на закрытые технологии перевалки угля ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный порт» проводят модернизацию и установку дополнительного высокотехнологического оборудования по пылеулавливанию и пылеподавлению, продолжается снижение воздействия на окружающую среду. Объем инвестиций портового холдинга в мероприятия программы составит более 1,4 млрд рублей.

За период с 2012 по 2017 годы ООО «Управляющая портовая компания» и АО «Восточный порт» инвестировали 1,2 млрд рублей в модернизацию оборудования, очистных сооружений и систем ветрозащиты, проведение экологических акций.

В рамках ежегодной программы восполнения биоресурсов в реку Зеркальная в Приморском крае было выпущено 10 тыс. мальков кеты. Пополнение численности морских обитателей стало традиционным для АО «Восточный порт» и портового холдинга в целом. За последние несколько лет по заказу стивидорной компании были выращены и выпущены в воды Приморья десятки миллионов мальков рыб, особей гребешка и трепанга, ростков ламинарии.

Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим в ходе визита на предприятие дал высокую оценку его системе экологической защиты: «Я считаю, что за «Восточным портом» - большое будущее. Кроме его удачного расположения и отличного технического состояния я увидел масштабную работу, которая ведется в рамках улучшения экологической обстановки. Надеюсь, если я окажусь здесь через 10 лет, увижу еще более значительный рост и дальнейшие позитивные изменения», — отметил генсек IMO Китак Лим.

АО «Восточный порт» является единственным стивидором в Приморье, имеющим собственные водоочистные сооружения. На угольном комплексе круглосуточно работают установки для очистки воздуха и циклонная система аспирации воздуха, в летний период задействована система орошения угольных складов.

АО «Восточный порт» является первым угольным портом Дальнего Востока, получившим сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика