Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в 2017 году составила 27,7 млн тонн

Новости


09:50, 15 Февраля 18
Угольная Украина
Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в 2017 году составила 27,7 млн тонн

Шахтеры компании ДТЭК Энерго добыли 24,8 млн тонн угля в 2017 году Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в 2017 году составила 27,7 млн тонн, из которых на угли газовых марок приходится 22,9 млн тонн (+8,2% к 2016 году), на антрацит и тощий уголь – 4,8 млн тонн (-52,5%).

«Мы продолжим работать над переводом наших ТЭС с дефицитного антрацита на уголь марки «Г», что укрепляет энергобезопасность страны», – сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги 2017 года.

Обогатительные фабрики ДТЭК Энерго переработали 16,5 млн тонн рядовых углей, выпуск концентрата составил 10,4 млн тонн. На сторонних ЦОФ было обогащено 2,6 млн тонн ресурса, выпуск концентрата достиг 1,4 млн тонн.

На 8,2%, или 1 740,5 тыс. тонн, увеличена добыча газовых марок угля. Суммарно 22,9 млн тонн угля марки «Г» подняли на-гора шахтеры – это самый высокий показатель в истории компании по результатам года.

При этом подготовка горных выработок осложняется аварийностью проходческого оборудования и шахтного транспорта в связи с увеличением нагрузки и ухудшением горно-геологических условий в районе проведения работ.

Отмечается снижение более чем наполовину добычи антрацитовых марок угля. С марта 2017 года компания не осуществляет управление ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ЧАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» и ООО «Моспинское УПП» в связи с неприемлемым требованием о перерегистрации на временно неподконтрольную украинской власти территорию в Донецкой и Луганской областях.

Выполняются работы для обеспечения шахт необходимым количеством воздуха для стабильного проветривания горных выработок. На шахте «Днепровская» введены в эксплуатацию вентиляторы главного проветривания №1-2 и завершаются строительные работы по первому пусковому комплексу. Шахта «Юбилейная» продолжает проект новой вентиляционной скважины: для шахтного транспорта проложены пути, ведутся работы по строительству пункта разгрузки вагонеток, гараж-зарядной и складов, проведено электроснабжение в шахте и на поверхности.

Завершены строительно-монтажные работы фильтр-прессового отделения на ЦОФ Добропольская. В мировой практике углеобогащения применение ленточных фильтр-прессов является одной из наиболее распространенных, так как позволяет снизить экологическую нагрузку за счет перехода предприятия на полный замкнутый цикл водно-шламовой схемы, что исключает складирование жидких отходов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика