Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Восточный порт» экспортировал 14 млн тонн угля с начала года

Новости


06:57, 10 Августа 17
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Восточный порт» экспортировал 14 млн тонн угля с начала года

«Восточный порт» экспортировал 14 млн тонн угля с начала года С января по июль 2017 года инвестор Свободного порта Владивосток компания «Восточный порт» отправила на экспорт 13,6 млн тонн угля, что на 135 тысяч тонн больше чем за аналогичный период прошлого года. 5 августа был пройден рубеж в 14 млн тонн угля.

За это время к причалам стивидорной компании вставали под погрузку 314 балкеров различной грузовместимости. Только в июле на 47 судах было отправлено 2 млн тон за рубеж.

В течение семи месяцев порт принял семь кейпсайзов (сверхбольших судов) грузоподъемностью более 100 тысяч тонн. Крупнейшим судном из обработанных с начала года на причалах порта стал балкер Star Pauline, на борту которого на премиальный рынок Южной Кореи отправилось 149,1 тысяч тонн угля высочайшего экспортного качества.

Как уточнили в компании, уголь для дальнейшей транспортировки на экспорт отправлялся по железной дороге. В этом году «Восточный порт» выгрузил 185,5 тысяч единиц подвижного состава, из которых 26 тысяч вагонов пришлось на июль. В начале июля был установлен рекорд года: за сутки прошла выгрузка 1088 вагонов.

Напомним, в декабре 2016 года АО «Восточный порт», входящее в состав крупнейшего портового угольного холдинга России ООО «Управляющая портовая компания», стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Это специализированный угольный публичный порт с закрытой перевалкой угля, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

С момента основания порта на его причалах было отгружено 390 млн тонн угля, обработано 6,6 млн вагонов, под погрузку принято 28 тыс. судов. За последние 10 лет АО «Восточный порт» отгрузило более 200 млн тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.

АО «Восточный порт» - порт свободного доступа, открытый для всех производителей угля. Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок.

Третья очередь является продолжением существующего угольного производственного перегрузочного комплекса АО «Восточный порт» и представляет собой полностью автоматизированный терминал перегрузки угля с железнодорожного транспорта на морской с параллельным предоставлением услуг по хранению и обработке угля.

Объем инвестиций в проект в рамках договора с Корпорацией развития Дальнего Востока составит 17,2 млрд рублей с перспективой создания 619 рабочих мест. Проектная мощность третьей очереди углепогрузочного комплекса составит 16,5 млн тонн груза в год. Целью проекта является увеличение пропускной способности «Восточного порта» до 39 млн тонн в год.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика