Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутуголь» приобрел 2 мощных экскаватора за 1,2 млрд рублей

Новости


14:17, 24 Марта 17
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Якутуголь» приобрел 2 мощных экскаватора за 1,2 млрд рублей

«Якутуголь» приобрел 2 мощных экскаватора за 1,2 млрд рублей АО ХК «Якутуголь» (входит в группу «Мечел») ввел в эксплуатацию новый высокопроизводительный экскаватор ЭКГ-18. На монтажной площадке угольного разреза «Нерюнгринский» осуществляется сборка еще одной аналогичной машины. Стоимость двух новых экскаваторов составила около 1,2 млрд рублей.

Электрический карьерный гусеничный экскаватор производства Уральского машиностроительного завода снабжен рабочим оборудованием «прямая лопата». Емкость его ковша составляет 18 кубических метров. Экскаваторы данной модели рассчитаны на работу в сложных горно-геологических и климатических условиях, они отлично зарекомендовали себя при разработке тяжелых скальных грунтов. В поле разреза «Нерюнгринский» он будет задействован на вскрышных работах.

Для контроля за всеми параметрами рабочего процесса техника оснащена информационной и микропроцессорной системами управления, а также системами диагностики и автоматической защиты механизмов и узлов. В кабине предусмотрены современная система кондиционирования, тепло- и виброизоляция, удобное рабочее кресло, холодильник и СВЧ-печь.

Монтаж новой машины осуществлялся силами работников предприятия под контролем  шеф-монтажника завода изготовителя. Чтобы экскаватор смог быстрее начать работу в забое, сборку выполняли в сжатые сроки: вместо плановых трех месяцев, работая круглосуточно, экскаватор собрали за два. Вторая машина планируется к вводу в конце апреля.

На предприятии экскаватору присвоен бортовой номер 12. Для работы на новой технике  сформирована бригада опытных машинистов. Возглавит экипаж Олег Бракк, работающий в компании на протяжении 28 лет. Погрузка горной массы экскаватором будет осуществляться в круглосуточном режиме.

В течение года компания планирует купить для работы на разрезе еще два менее мощных экскаватора с емкостью ковша 10 кубических метров.

«Использование отечественной техники сегодня для нас является приоритетным. Машины «Уралмашзавода» хорошо зарекомендовали себя на наших разрезах, они отлично справляются с поставленными задачами в суровых климатических условиях Якутии. Кроме традиционных качеств уралмашевской техники – надежности и экономичности, новая машина отличается высокой интеллектуальностью и, что немаловажно, на ней созданы комфортные условия для работы экипажа», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Игорь Хафизов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика